Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Аналитические обзоры Grand Capital
Комментарий к ситуации на рынке 09.12.13 г.
0


Это бросок "дохлой кошки" или нет?


Пятничная статистика по американской экономике превзошла все мыслимые ожидания. В первую очередь данные по занятости в несельскохозяйственном секторе. 203 000 новых рабочих мест против прогноза роста на 185 000, а снижение безработицы до уровня в 7.0%, о котором Бернанке упоминал, как о ключевом в понимании необходимости дальнейшего стимулирования, также оказалось знаменательным событием. Это действительно было очень здорово и если учитывать настроения рынка на ожидания подобных данных, то им следовало бы упасть, а американскому доллару вырасти. Но этого не произошло, конечно на фоне статистики доллар локально вырос, но дальнейшего его укрепления не последовало.

Резкий подъем фондового рынка США привел также к сильному спросу на рискованные активы и доллар оказался под давлением. В этой связи напрашивается вопрос, что же это было?

В течение всей прошлой недели выходящие хорошие данные из Штатов раскручивали положительные ожидания на возможность того, что ФРС уже 17-18 декабря может принять решение о сроках сворачивания стимулов. И вдруг такая реакция рынков на более, чем позитивные данные. На наш взгляд то, что мы увидели в пятницу является классическим примером броска "дохлой кошки", когда уже на излете довольно сильно затянувшегося тренда трейдеры активно скупали рискованные активы, как бы позабыв о том о чем они же сами думали еще вчера, а именно, что хорошие статистические данные будет негативом для роста фондовых активов и позитивом для доллара.

Возможно, что участники рынка посчитали, что несмотря на статистический позитив и вероятность объявления о сворачивании стимулов, у них еще будет возможность "впрыгнуть в рынок" и "откусить" от него кусочек. Да, в пятницу это удалось, но как нам представляется такая игра является очень опасной. ФРС уже не однократно доказывала, что непредсказуемость ее конек, а значит на последнем в этом году может быть прояснены позиция ФРС в этом щекотливом вопросе.    

Семен Каменский

Grand Capital

Технический обзор по EUR/USD от 05.12.13
0



Пара евро/доллар США растет после срабатывания стоп-приказов на покупку около 1.3625 в ожидании результатов заседания ЕЦБ. Пара евро/доллар торгуется по 1.3602 после достижения нового месячного максимума 1.3640 против минимума 1.3578, достигнутого ранее. Ключевое значение будут иметь слова президента ЕЦБ Марио Драги. Если он не укажет на сильную склонность к мягкой политике, евро, вероятно, снова вырастет.



Торговая рекомендация: покупаем пару при пробитии и четком закреплении выше сильного промежуточного уровня сопротивления 1.3640 малыми объемами, при этом наращиваем позиции в случае укрепления пары выше отметки 1.3670 с первой целью 1.3700, и более дальней целью 1.3830.

Аналитик Андрей Батенский
Grand Capital

Комментарий к ситуации на рынке 05.12.13 г.
0

Доллар имеет хороший потенциал к росту

Вчерашние данные по занятости от ADP, которые предваряют выход основных данных по занятости в несельскохозяйственном секторе американской экономики, вышли значительно лучше прогноза 215 000 против 173 000. Это является неплохим сигналом того, что основные пятничные данные могут быть также хорошими и на этом фоне ожидания связанные с вероятностью отмены стимулов могут значительно вырасти, что несомненно окажет хорошую поддержку доллару.

Также сегодня будет внимание рынка сосредоточено на результатах заседания Банка Англии и ЕЦБ. Участники рынка ничего нового от них не ожидают. Скорее всего, будет очередная констатация намерений проводить прежний курс денежно-кредитной политики.  

Сегодня внимание участников рынка будет в целом сосредоточено на данных из США – ВВП, а также заявках на пособие по безработице. Прогноз по ВВП является довольно оптимистичным 3.0% против предыдущего значения в 2.8%. Если они окажутся таковыми это будет очередной причиной для возможного решения ФРС объявить о начале сокращения стимулов уже на декабрьском заседании 18 декабря.

Конечно, в этой ситуации мы ожидаем смещения интереса рынка в сторону покупки американского доллара.

Семен Каменский
ГК Grand Capital
Технический обзор по USD/JPY от 04.12.13
0


Пара доллар США/японская иена выросла на фоне покупок на низких уровнях со стороны инвесторов, которые ожидают, что пара будет расти. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сказал, что центральный банк примет надлежащие меры в плане дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, если посчитает это необходимым, и инвесторы могли обратить на это внимание, но это вряд ли является главным движущим фактором торгов. Управляющий Банка Японии (Курода )в апреле подал сильный сигнал о том, что центральный банк будет действовать решительно, а не постепенно.



Торговая рекомендация:
покупаем пару при пробитии и четком закреплении выше сильного промежуточного уровня сопротивления 102.70 малыми объемами, при этом наращиваем позиции в случае укрепления пары выше отметки 103.60 с первой целью 104.00, и более дальней целью 106.00.

Аналитик Андрей Батенский

Комментарий к ситуации на рынке 04.12.13 г.
0


В ожидании данных по безработице в США

Валютный рынок консолидируется после очередных сильных данных статистики из США, которые были вчера опубликованы. Индекс деловых условий NAPM New York вышел на уровне 608.5 пункта против предыдущего значения в 598.7 пункта. Данные статистики оказали негативное влияние на фондовые рынки не только США, но и других стран, так как продолжили поддерживать настроения связанные с вероятностью объявления на декабрьском заседании ФРСМ, которое пройдет 18 декабря, решения о начале сокращения стимулов. На фоне этих ожиданий доллар США в целом удерживает свои позиции и в перспективе будет однозначно получать хорошую поддержку на рынках.

Под сильным давлением продолжает оставаться австралийский доллар, на который негативно влияет политика РБА. Так же можно ожидать, что новозеландский доллар, который сейчас находится у исторических максимальных значений, также в перспективе будет снижаться.

Семен Каменский

Технический обзор по USD/JPY от 03.12.13
0


Пара доллар США/японская иена торгуется с понижением на европейской сессии, достигнув нового максимума за шесть месяцев на отметке 103.38 во вторник в ходе азиатской сессии. На рынке говорят о крупных заявках на продажу, связанных с опционами, на подступах к 103.50, 103.75 и 104.00. Также говорят о стоп-приказах, размещенных выше 103.74, максимума 2013 года. Сейчас пара доллар/иена торгуется по 102.80, а заявки на покупку со стороны импортеров, предположительно, находятся чуть ниже 103.00.



Торговая рекомендация:
покупаем пару при пробитии и четком закреплении выше сильного промежуточного уровня сопротивления 104.00 малыми объемами, при этом наращиваем позиции в случае укрепления пары выше отметки 104.40 с первой целью 105.00, и более дальней целью 108.00.

Аналитик Андрей Батенский

Комментарий к ситуации на рынке 03.12.13 г.
0


Новозеландец продолжает держаться против доллара США

Вчерашние данные статистики из США вышли на высоте, что оказало негативное влияние на фондовый рынок США, а также поддержало доллар против основных валют за исключением новозеландского доллара. Новозеландец уже довольно давно находится у своих максимальных исторических значениях. Неплохие вчерашние данные из Китая поддержали новозеладца, а вот австралийский доллар продолжил свое снижение несмотря на то, что РБА принял решение оставить ставку в 2.5% без изменений на фоне очередного негативного комментария о желании РБА оставить денежную политику без изменений в течение значительного периода времени. Что же касается ситуации вокруг новозеландского доллара, то возможно ожидания повышения ключевой процентной ставки уже в 2014 году не дает ему серьезно снизиться.

В целом если рассматривать ситуацию на рынках, то она знаменуется ожиданием снижения стимулов от ФРС, тем более выходящая статистика поддерживает эти настроения на рынках.

Сегодня следует обратить внимание на данные индекса экономических ожиданий из США. Позитивные данные поддержат локально американский доллар.

Семен Каменский

Комментарий к ситуации на рынке 02.12.13 г.
+2


Наступившая неделя ожидается бурной на рынках


Наступившая неделя будет отличаться большим количеством важной экономической статистики, а также событиями связанными с заседаниями ЦБ Великобритании и еврозоны по процентным ставкам. Если на этих заседаниях не стоит ожидать изменения по процентным ставкам, то участники рынка будут с нетерпением ожидать выхода данных по занятости в США. Перед последним заседанием ФРС в этом году эти данные будут ключевыми в понимании сроков начала сокращения объемов выкупа государственных облигаций. Несмотря на то, что прогнозируется рост рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в 185 000 против предыдущего значения в 204 000, рынок ожидает от ФРС сигналов о сроках начала сокращения стимулов. Можно с большой долей уверенности говорить, что на декабрьском заседании это решение не будет принято, но могут быть даны комментарии в пользу начала сокращения уже к весне нового года.

А пока в ожидании выхода данных из США и заседания ФРС, скорее всего на валютном рынке, не будет однозначной тенденции. Сегодня австралийский и новозеландский доллары получили неплохую локальную поддержку по причине хороших данных из Китая. Индекс деловой активности в производственном секторе Китая от HSBC вышел лучше прогноза – 50.8 пункта против 50.5 пункта. В тоже время производственные индексы PMI Германии и еврозоны вышли также лучше прогнозируемых значений, но не смогли поддержать единую валюту, так как участники рынка продолжают ждать заявлений от главы ЕЦБ о продолжении мягкой денежно-кредитной политики.

Сегодня следует обратить внимание на данные из США. Если они окажутся не хуже прогноза, это может поддержать американский доллар.

Семен Каменский

Комментарий к ситуации на рынке 28.11.2013
0

Комментарий к ситуации на рынке 28.11.2013

В Штатах праздник, а на рынках отсутствие активности


В среду американский доллар получил хорошую поддержку благодаря лучшим, чем ожидалось данным по заявкам на пособие по безработице, которые вышли на уровне 316 000 против прогноза в 330 000, а также индексу деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго, который также оказался лучше прогноза – 63.0 пункта против 60.0 пункта. Также вчера порадовал индекс настроения потребителей Мичиганского Университета, показавший рост оптимизма потребителей – 75.1 пункт против прогнозируемого значения в 73.5 пунктов.  На фоне этих данных доллар резко подскочил против основных валют и даже против фунта стерлингов, который энергично пробил уровень сопротивления 1.6240 и вышел из затянувшегося диапазона, длившегося с середины сентября.

Но рост американской валюты оказался ограниченным и, похоже, в первую очередь из-за предстоящих выходных в Штатах – Дня Благодарения, который является выходным. Сегодня рынки США закрыты и поэтому активность на финансовых рынках будет заметно ниже. Уже сегодня торги в Азии демонстрируют значительное снижение активности. Также можно с большой долей уверенности предположить, что и в пятницу американский рынок будет не особенно активным, так как по традиции на следующий день после празднования Дня Благодарения, американцы берут выходной для совершения покупок к рождественским праздникам.

Учитывая все выше сказанное можно говорить о том, что нормальная активность на рынок вернется уже только в понедельник, а следующая неделя будет наполнена важными данными, которые несомненно повлияют на настроения инвесторов.

Семен Каменский

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 25.11.13 г.
0


Доллар продолжает торговаться разнонаправленно.  


Однозначной динамики на валютном рынке нет по причине продолжения ФРС мягкой денежно-кредитной политики и одновременного ожидания рынком сокращения стимулов в США. На фоне таких взаимоисключающих событий важную роль начинают играть местные новости и экономические данные.

Позитивные настроения связанные с японской экономикой продолжают оказывать давление на иену, которая вырвавшись из диапазона падает против доллара США, преодолев уже максимум начала июля этого года. И, похоже, попробует в краткосрочной перспективе протестировать уровень 103.50. Что касается ситуации вокруг пары EURJPY, то устойчивый восходящий тренд, скорее всего, продолжится и пара протестирует уровень 138.70.

В тоже время после резкого падения на фоне слухов о возможности сокращения до отрицательных значений депозитной ставки ЕЦБ евро восстановился против доллара США. Но несмотря на этот локальный рост, мы не ожидаем его продолжения, так как рынок будет продолжат внимательно следить за экономической статистикой из США и заявлениями ЕЦБ по вопросу продолжения денежно-кредитной политики.

Сегодня день беден на важную статистику, единственно, что может привлечь внимание игроков, это данные из Швейцарии позитивность который может поддержать франк.

Статистика сегодня:
Московское время

12.15 Швейцария Число занятых 3 кв. 2013 n/a; 4,19 млн.; 4,17 млн.
13.30 Великобритания Количество одобренных ипотечных кредитов по данным BBA октябрь n/a; 45.200; 43.000
19.00 США Незавершённые продажи на рынке жилья октябрь n/a; 2,2% м/м; -5,6% м/м

Сергей Костенко

*Рекомендации, указанные в статье, не могут служить основанием к прямым действиям.

Технический обзор по EUR/USD от 22.11.13
-1

Ноябрьские данные Ifo по Германии превысили прогнозы по всем трем компонентам (деловые ожидания, деловой климат, оценка текущей ситуации), подняв пару евро/доллар США с 1.3497 до нового дневного максимума 1.3528. Следующее сопротивление находится на скользящей средней за 20 дней, расположенной на 1.3533, а затем – на скользящей средней за 50 дней на 1.3546.



Торговая рекомендация: покупаем пару при пробитии и четком закреплении выше сильного промежуточного уровня сопротивления 1.3533 малыми объемами, при этом наращиваем позиции в случае укрепления пары выше отметки 1.3546 с первой целью 1.3600, и более дальней целью 1.3670.

Аналитик Андрей Батенский
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 21.11.13 г.
0

Рынки продолжает лихорадить.

Неопределенность в будущих действиях ФРС в вопросе сокращения стимулов продолжает негативно влиять на рынки, способствуя высокой волатильности. Возобновившиеся вчера спекуляции о возможности начала сокращения стимулирующих мер в Штатах обвалили рынки. Сначала "застрельщиком" этих событий был член ФРС Буллард, который еще до публикации протокола предыдущего заседания комитета по открытым рынкам FOMC, сообщил, что на прошлом заседании обсуждалась тема связанная с сокращением объема выкупа государственных облигаций казначейства США. Затем после публикации протокола падение усилилось и привело к сильному укреплению доллара по всем фронтам, а также падению мировых фондовых и товарно-сырьевых рынков. На рынок вернулось опасение, что снижение объемов выкупа гособлигаций приведет к падению объемов ликвидности на рынках.

Что касается единой валюты, то она получала вчера первой сильный удар по причине слухов о том, что ЕЦБ может понизить депозитную ставку. На этом фоне евро начал свое падение, которое продолжилось уже после публикации протокола ФРС.

Эти события совместно с постоянными словами Бернанке и его возможным последователем на посту главы ФРС внесли сумятицу в сознание инвесторов и, похоже, так будет происходить и далее пока в Федрезерве не будут приняты меры по сокращению стимулирующих мер.

Что касается общей динамики, то, можно предположить, что в первую очередь под давлением окажутся сырьевые валюты. Австралийский доллар после отскока в последние торговые сессии может возобновить свое падение, тем более сегодня будет выступать глава РБА, который, как ожидается, продолжит вербальное давление на национальную валюту, что в сложившейся ситуации окажет дополнительно негативное давление на австралийский доллар.  

Статистика сегодня:
Московское время
12.30 Германия Предварительный индекс деловой активности в производстве ноябрь n/a; 52,3; 51,7
12.30 Германия Предварительный индекс деловой активности в секторе услуг ноябрь n/a; 53,1; 52,9
13.00 Еврозона Предварительный индекс деловой активности в производстве ноябрь n/a; 51,6; 51,3
13.00 Еврозона Предварительный индекс деловой активности в секторе услуг ноябрь n/a; 51,9; 51,6
13.05 Австралия Выступление главы РБА Стивенса
13.30 Великобритания Чистый объем заимствований гос.сектора октябрь n/a; 10,1 млрд. фунтов; 9,4 млрд. фунтов
15.00 Великобритания Ожидаемые промышленные заказы от CBI ноябрь n/a; 0; -4
17.30 США Индекс цен производителей октябрь n/a; -0,1% м/м; -0,1% м/м
17.30 США Число заявок на получения пособия по безработице 10-16 ноября n/a; 333,000; 339,000
17.30 США Базовый индекс цен производителей октябрь n/a; 0,2% м/м; 0,1% м/м
18.00 США Предварительный индекс деловой активности в производстве ноябрь n/a; 52,6; 51,6
19.00 Еврозона Индекс доверия потребителей октябрь n/a;-14; -15
19.00 США Индекс деловой активности в производстве от ФРБ-Филадельфия ноябрь n/a; 15,1; 19,8
19.30 США Запасы природного газа 10-16 ноября n/a; n/a; 20 млрд. куб. фут.
22.00 США Выступление члена FOMC Булларда

Сергей Костенко

*Рекомендации, указанные в статье, не могут служить основанием к прямым действиям.