Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Прогноз: доллар, евро и другие валюты в 2020г.

Автор: Julia NordFX
Опубликовано: 1570 дней назад (29 декабря 2019)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Что ждать от основных валютных пар в Новом году.

Вне всякого сомнения, абсолютное большинство брокерских компаний и частных трейдеров рассматривают пару EUR/USD как один из основных инструментов для своей работы. Разные источники говорят, что эта пара занимает от 22% до 32% рынка Форекс. Далее следуют USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD, USD/CHF, USD/CAD, EUR/JPY и EUR/GBP.

Все эти валюты, и в первую очередь доллар и евро, в той или иной степени коррелированы с основными макроэкономическими показателями и политическими событиями, что является недостатком с точки зрения поклонников технического анализа и, наоборот, преимуществом по мнению апологетов анализа фундаментального. В первом случае всего одна запись в Twitter президента США пробивает мощнейшие зоны поддержки/сопротивления, разворачивает вспять каналы и тренды, сводит с ума индикаторы и обращает в мелкие брызги волны Эллиота. Во втором же макроэкономическая статистика позволяет, не ломая головы над графическими фигурами и свечным анализом, давать достаточно точные долгосрочные прогнозы. Например, на ближайшие 12 месяцев.

Итак, что же, по мнению экспертов, нас ждет в наступающем году?

 

Аналитики Deutsche Bank, Goldman Sachs, Bank of New York Mellon и целого ряда других банков достигли консенсуса, предрекая падение американского доллара в 2020г. Основной причиной этого станет замедление глобального экономического роста, что повысит спрос на более рискованные активы. Тем более, что ФРС США, в преддверии президентских выборов, под давлением Дональда Трампа, с большой долей вероятности, продолжит снижать процентные ставки или, по крайней мере, удерживать их на существующем уровне.

«Financial Times» пишет о том, что, по мнению специалистов Citigroup, политика количественного смягчения (QE), проводимая Федрезервом, и накачка рынка дешевой долларовой ликвидностью могут стать катализатором для снижения курса доллара. Солидарны с коллегами из Citigroup и аналитики швейцарского банка Lombard Odier, а также одной из крупнейших инвестиционных компаний мира, BlackRock, которые ожидают умеренного снижения доллара уже в ближайшие шесть месяцев.

Специалисты JPMorgan Chase на конец 2020г. прогнозируют для пары EUR/USD уровень 1,14. В Goldman Sachs и Bank of America Merrill Lynch называют 1,15. А в немецком Deutsche Bank и французском Societe Generale прогнозы по доллару еще более мрачные – там считают, что через год евро будет торговаться по 1,20 доллара.

Как подсчитал Bloomberg, консенсус-прогноз крупнейших операторов рынка предполагает, что на конец 2020 года доллар США «похудеет» еще на 400-500 пунктов, и пара EUR/USD поднимется в зону 1,16.

Сторонники теории заговоров, конечно же, заподозрят манипулирование рынком и заговорят о том, что банкиры хотят скупить долларовую ликвидность по наиболее низким ценам, для чего и распространяют «медвежьи» прогнозы.  И тут уместно вспомнить слова Андреаса Кенига (Andreas Koenig), главы Global FX в транснациональной инвестиционной компании Amundi Asset Management, о том, что он много раз раньше слышал о падении доллара по отношению к евро, и каждый раз все происходило наоборот. «Я был бы очень удивлен, если бы этот консенсус осуществился», – заявил он.

«Действительно, процентная ставка ФРС 1,75% мала, – говорит ведущий аналитик брокерской компании NordFX Джон Гордон (John Gordon), – но у других регуляторов она вообще равна нулю или отрицательна. Несмотря на снижение ставки, торговые войны и другие проблемы, начиная с февраля 2018 года, доллар подорожал по отношению к евро больше, чем на 10%. И если оглянуться на итоги прошедшего года, видно, что для многих инвесторов, ввиду слабости европейской экономики и проблем с Brexit, именно доллар стал валютой-убежищем. А для Центральных Банков он по-прежнему остается основной резервной валютой, далеко опережая любые другие активы».

Что же касается других валют, то Goldman Sachs прогнозирует, что обменный курс британского фунта к доллару к концу 2020г. достигнет отметки 1,37.

В Bank of America Merrill Lynch также считают, что не только евро, а, в первую очередь, фунт должен извлечь выгоду из разрешения неопределенности с Brexit, в результате чего пара GBP/USD поднимется до горизонта 1,39. Падающий доллар также поддержит и развивающиеся рынки, укрепив валюты стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АSEАN), а котировки пары USD/JPY снизятся до 103 йен за доллар.

Продолжат привлекать интерес канадский и новозеландский доллары, пойдет вверх и стоимость золота.

Високосный 2020 год – это 12 месяцев, 366 дней, и за эти дни может случиться очень многое, что способно опровергнуть любые прогнозы. Курс доллара будет зависеть и от внутренней ситуации в США, и от того, что происходит на глобальных рынках, не только в Америке, но и в Европе и Азии. «Я думаю, что полномасштабная сделка США с Китаем изменит правила игры... Это изменит все!» – предрекает Дэвид Блум (David Bloom), глобальный стратег FX из HSBC.

Изменит ли? Ждать ответа на этот вопрос осталось совсем недолго. А пока:
терпения, удачи и исполнения самых заветных желаний!

С Новым, 2020, годом!

 

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

https://ru.nordfx.io/

Stocks-сюрприз и другие итоги года от NordFX | Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 06 – 10 января 2020г.

Нет комментариев. Ваш будет первым!