Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Аналитика и прогнозы Talerum.by
Записей в блоге: 17
Финансовые рынки: прогноз на 4 – 8 декабря, обзор прошлой недели
0

Обзор финансовых рынков за неделю 27 ноября – 1 декабря 2017 года

Последняя неделя ноября выдалась не очень волатильной, по крайней мере, для основных инструментов валютного рынка. Американский доллар сумел укрепиться против евро, японской йены и золота и в то же время утратил позиции к британскому фунту. Новости по Штатам выходили в большинстве положительные, и это стимулировало инвесторов к покупкам USD, хотя в то же время, очередной виток напряженности вокруг конфликта США и КНДР подрывает уверенность участников рынка. Индекс доллара USDx практически не изменился и находится в районе 93.

Единая европейская валюта по анонсированным неделей ранее уровням предоставила нам только одну точку входа – продажу от сопротивления 1,1911. Правда, целевой уровень прибыли был небольшим – всего около 60 пунктов, зато сделка закрылась спустя несколько часов после открытия. А затем рынок метался от одного «полюса» к другому и буквально смёл наши линии, оставшись, однако в узком диапазоне 1,1830 – 1,1930.

Более интересным было движение по фунту, который предоставил нам возможность купить от уровня 1,3381 и взять около 150 пунктов прибыли. При этом пара GBP/USD понемногу подбирается к максимуму сентября 1,3653, который по совместительству является самой высокой точкой пары со времен прошлогоднего референдума.

Очень технично двигался австралийский доллар, и хотя диапазон движений по паре AUD/USD был небольшой, самих по себе точек входа можно было бы найти минимум 5 штук, каждая из которых принесла бы около 40-50 пунктов прибыли. Особенно сильно пара двигалась вечером в пятницу, после выхода новостей о готовности бывшего советника по нацбезопасности президента Трампа дать показания против действующего президента. В это время австралийский доллар сумел за один час пройти высоту пробитого бокового тренда на часовом графике.

В паре с японской йеной доллар чувствовал себя достаточно уверенно, за исключением того же вечера пятницы, когда после политических новостей из США пара USD/JPY падала на 140 пунктов в течение часа. Однако затем возобновился рост и на текущий момент пара вновь вернулась к максимумам прошлой пятницы.

Наверное, самые результативные движения по озвученным нами уровням наблюдались по золоту. Вначале котировки цены на драгоценный металл после нескольких попыток пробоя оттолкнулись от сопротивления 1296 и за сутки упали до поддержки 1270 (более 2%), а затем уже от этого уровня к вечеру пятницы поднимались на 15 долларов, до сопротивления 1286. И сейчас котировки находятся вблизи 1270, поэтому вполне возможно, мы снова используем этот уровень для входа в длинную позицию.

Неплохо отрабатывали уровни и по нефти, в частности, речь идет о сопротивлении 63,46 и поддержке 62,10. Несколько раз цена барреля Brent прыгала внутри этих точек и даже попыталась закрепиться выше уровня 64, но вновь вернулась в диапазон.

Прогноз на 4 – 8 декабря 2017 года

В течение будущей недели мы ожидаем сразу несколько «торговых» новостей, на каждой из которых при правильном подходе и благоприятном рынке можно заработать по 40-70 пунктов прибыли. В первую очередь это, конечно же, выход данных по несельскохозяйственной занятости в США, который состоится в пятницу. Также рекомендуем обратить внимание на новости по процентным ставкам в Австралии и Канаде (в особенности канадский показатель). Даже если изменений не будет (а их, вероятнее всего и не будет), движения по соответствующим инструментам могут быть серьезными.

Наконец, традиционно хорошие движения наблюдаются на выходе австралийской статистики – ВВП и розничных продаж, правда, выходят новости ночью и для торговли по ним придется пожертвовать несколькими часами сна.

Ключевые новости, на которые следует обратить внимание в течение недели, следующие:

·        5 декабря, 03:30 – розничные продажи Австралии;

·        5 декабря, 06:30 – процентная ставка в Австралии;

·        5 декабря, 12:30 – индекс деловой активности в сфере услуг Британии;

·        6 декабря, 03:30 – ВВП Австралии;

·        6 декабря, 18:00 – процентная ставка Канады;

·        8 декабря, 16:30 – несельскохозяйственная занятость в США.

Технический анализ основных инструментов (все цифры – по 4-му знаку):

EUR/USD – пара начинает рост от поддержки 1,1829 к максимумам прошлой недели в районе 1,1934 либо к 1,1960. При пробое сопротивления двигаемся к 1,2000 с пробоем и дальнейшим ростом. При падении ориентируемся на 1,1756 и 1,1713.

 

GBP/USD – ситуация сложная, так как много отскоков на экономических и политических новостях. Пока идем вверх к 1,3545 – максимуму прошлой недели, при пробое пробуем достигнуть 1,3700. При падении ориентируемся на 1,3419 и дальнейшие уровни.

 

AUD/USD – пока ситуацию сложно обозначить, сохраним старые уровни 0,7530 и 0,7642. Добавили боковой канал 0,7550 – 0,7591, который, правда, уже был пробит в пятницу. Однако на текущий момент котировки вновь в районе 0,7591 и возможно, мы вновь станем свидетелями роста к сопротивлению, а возможно, и выше.

 

USD/JPY – сопротивление 113,04, поддержки на 111,67 (или в этом районе), а затем 110,87. Возможно, прямо сейчас начинается нисходящее движение к вышеупомянутым уровням. Однако если пара все же решит развернуться и пойти выше сопротивления – после тестирования покупаем к 114.

 

GOLD – решил не менять уровни, поскольку они все еще актуальны. Идем вверх к 1286, а затем к 1296,61. При возобновлении падения и пробое поддержки 1270,64 идем вниз на 15-20 долларов.

 

BRENT OIL – сопротивления 63,52 и 64,29, поддержка 62,15. При пробое идем к 61,12.

 

 

Автор обзора: специалист в области трейдинга и инвестиций Павел Бондарович, компания FTM Brokers

Финансовые рынки: прогноз на 27 ноября – 1 декабря, обзор прошлой недели
0

Обзор финансовых рынков за неделю 20 – 24 ноября 2017 года

Минувшую неделю сложно назвать сверхволатильной, однако она отличалась редким в последнее время единодушием, а именно – падением американского доллара ко всем основным конкурентам, за исключением золота. Последний раз подобные однонаправленные результаты фиксировались пару месяцев назад. Конечно, масштаб движений не очень впечатляет (евро укрепился на 1,1%, фунт на 0,9% и т.д.), но тенденция налицо, и многие участники рынка начали резко высказываться за короткие позиции по USD. Хотя я лично считаю подобную риторику преждевременной, тем более что индекс доллара USDx потерял совсем немного – мене 0,9% и остается в районе 92,80.

Единая валюта на протяжении недели дала нам три точки входа в позиции: две на продажу (от сопротивлений 1,1756, а затем 1,1855 (снизили прошлый уровень 1,1860) и одну на покупку от того же уровня 1,1855. Короткие позиции закрылись с убытком, а вот покупка на тестировании уровня поддержки принесла нам около 100 пунктов прибыли к сегодняшнему обеду. Уверенный рост EUR начался в пятницу, когда вышли крайне оптимистичные данные по индексу деловой активности Германии Ifo. Пара EUR/USD тогда буквально за несколько часов прошла около 80 пунктов и вплоть до текущего момента держится выше круглого уровня 1,1900.

По британскому фунту движение было не таким динамичным, зато уверенным. Пара GBP/USD дважды предоставляла возможность открыть короткую позицию на отбое от сопротивления 1,3257 и дважды сделка закрывалась в безубытке после 40 пунктов движения. Затем сопротивление не устояло и фунт до сегодняшнего обеда прошел более 120 пунктов, достигнув максимума с сентября месяца 1,3380.

Отличную возможность для покупки предоставил австралийский доллар, который на протяжении 9 часов буквально «топтал» поддержку 0,7533, давая возможность войти в позицию даже очень аккуратным трейдерам. Движение же в масштабах пары AUD/USD получилось достаточно приличным – около 100 пунктов или 1,2%. Сопротивление 0,7625, которое мы рассматривали как целевое, неоднократно пробивалось и на текущий момент утратило свое значение.

Неплохо отработали уровни и по японской йене. Вначале пара USD/JPY пыталась восстановить рост от поддержки 111,94, но затем пробила уровень и после короткого тестирования рухнула на 100 пунктов к следующей отметке 111,04, от которой можно было купить и взять около 60 пунктов прибыли. На данный же момент котировки пробили поддержку 111,04 и возможно, скоро продолжится нисходящее движение.

Котировки цены на золото абсолютно игнорировали наши технические отметки, поэтому сделок по данному инструменту мы не заметили. Мало того: это единственный конкурент доллара, который уступил USD по итогам недели (хотя это вина понедельника, когда котировки рухнули на 20 долларов на фоне нестабильности в Германии, а затем восстанавливались все оставшиеся дни). На текущий момент падение полностью компенсировано.

Стоимость нефти выросла за неделю, однако темпы роста были не такими впечатляющими, как неделями ранее: баррель марки Brent укрепился на 2 доллара (около 3%) и держится вблизи локальных максимумов 63,20.

Прогноз на 27 ноября – 1 декабря 2017 года

Будущая неделя станет намного более интересной в плане выхода статистики, а главное – в ней не будет выходных, которые чаще всего сбивают как трейдеров, так и остальных участников рынка. Из новостей следует отметить ВВП США, индекс PMI Британии и занятость в Канаде – именно по этим показателям возможны интересные движения, на которых можно открывать позиции. Но в то же время хватает и так называемых «неторговых» новостей, на которых следует крайне осторожно входить в рынок, а еще лучше – обходить это время стороной. Среди таких новостей – выступления главы Банка Англии во вторник и среду, речь главы Банка Канады во вторник, выступление Джанет Йеллен в среду.

Ключевые новости, на которые следует обратить внимание в течение недели, следующие:

·        28 ноября, 10:30 – выступление главы Банка Англии Карни;

·        28 ноября, 19:15 – выступление главы Банка Канады Полоза;

·        29 ноября, 16:30 – ВВП США;

·        29 ноября, 17:00 – выступление главы Банка Англии Карни;

·        29 ноября, 18:00 – выступление главы ФРС Йеллен;

·        1 декабря, 12:30 – индекс PMI Британии;

·        1 декабря, 16:30 – занятость и ВВП Канады.

Технический анализ основных инструментов (все цифры – по 4-му знаку):

EUR/USD – пара возвращается к уровню 1,1855, при отбое вновь будем штурмовать 1,1960. Промежуточный уровень 1,1911. При пробое поддержки идем к 1,1756 либо 1,1713. Однако я склоняюсь к росту до 1,2000 и выше.

 

GBP/USD – подходим к поддержке 1,3311, при отбое возвращаемся к 1,3381 и предпринимаем еще одну попытку пробоя. В случае удачи идем дальше вверх на 100-120 пунктов. При пробое поддержки идем к 1,3277 и 1,3211.

 

AUD/USD – пара идет к уровню 0,7593, при пробое продолжаем падение к 0,7530. При отбое идем на 0,7642 и возможно, далее к 0,7700 и выше.

 

USD/JPY – пробили уровень 111,12 и пытаемся зафиксироваться ниже. В случае успеха – идем вниз к 110. Если же возобновится рост – двигаемся к 111,94 и выше к 112,63.

 

GOLD – решил не менять сопротивление 1296,61, поддержку поставим на 1286,65. При пробое сопротивления и тестировании идем к 1310. При пробое поддержки возвращаемся к 1275,97.

 

BRENT OIL – стоим на сопротивлении 63,46, при пробое вновь идем к 65. При отбое цель на 62,56 и далее 61,12.

 













 


Автор обзора: специалист в области трейдинга и инвестиций Павел Бондарович, компания FTM Brokers

Страницы: Первая Предыдущая 1 2