Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Аналитика на 28-09-18

Автор: AnalystFX
Опубликовано: 2030 дней назад (28 сентября 2018)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Аналитика на 28-09-18

ФРС, невзирая на недовольство Трампа, повысил ставку; Пауэллу впервые удалось успешно манипулировать рынком в моменте; настрой Федрезерва остался «ястребиным», несмотря на августовское замедление инфляции, а также эскалацию торговой войны между США и Китаем. Доллар вырос по всему фронту, но наиболее активные покупки доллара прошли по евро.

Более интересным событием недели нам кажется факт, незаслуженно проигнорированный аналитиками. Во вторник представители ЕС, Германия, Франции, Британии, России и Китая в лице министров иностранных дел договорились о создании схемы законной торговли между Евросоюзом и Ираном на основе активов специального назначения (SPV). Цель: обойти американские санкции, активированные после выхода США из ядерной сделки от 2015 года.

Это обостряет отношения Старого и Нового света, но позволит осуществлять финансовые транзакции Ирана с компаниями и другими структурами европейского (и не только) бизнеса. Четкого механизма пока нет, но, вероятнее всего, оборот таких SPV будет функционировать именно в EUR, а не в USD, чтобы американские «контролеры»  не могли проверять транзакции, как они это делают в системе SWIFT. Кредиты за импортируемую иранскую нефть (сырье или продукты переработки) европейской компанией, будут использованы для уплаты экспортеру за оказание услуг или продажу товаров Ирану, без явного перевода средств.

Пока эксперты сомневаются, что такие транснациональные гиганты, как, например, Siemens или Total, станут рисковать своей репутацией и навлекать на себя санкции со стороны США, но компании малого и среднего бизнеса, а также провайдеры транспортных услуг уже готовы обсудить технические детали.

Госсекретарь США Помпео уже выразил «обеспокоенность и глубокое разочарование» решением Евросоюза и пообещал серьезные конфликты на уровне крупных европейских банков. Однако такие SPV вводятся в оборот в качестве дополнения к блокирующему пакету (утвержден Брюсселем в прошлом месяце, который позволяет европейским компаниям требовать от Минфина США компенсации убытков от санкций. Так что идея вполне может сработать и тогда прогноз динамики рынка нефти придется существенно корректировать.

Несколько контрольных точек с прицелом на будущую неделю:

Евро

Аусси

иена

 

Автор: Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.

 

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта . Компания не несет ответственности за результаты работы , которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Аналитика XTI/USD на 26-09-18 | Конкурс \"Быстрый Уоррен\" 2-ой тур.

Нет комментариев. Ваш будет первым!