Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Аналитика XTI/USD на 11-03-20

Автор: AnalystFX
Опубликовано: 1479 дней назад (11 марта 2020)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Аналитика XTI/USD на 11-03-20

Пока имеем только объявление войны. Но, кроме обещаний роста объемов добычи до 12,3 млн. б/с (в том числе за счет продажи запасов), Саудовская Аравия уже начала открытый демпинг – заявлены скидки к рыночной цене до $6-8 для Западной Европы, $7 для американских и $4-6 для азиатских потребителей.

На открытии недели котировки основных бенчмарков потеряли более 25%, акции связанного бизнеса – более 30%. Крах цен на нефть сказывается не только на рубле – среди пострадавших уже замечены норвежская крона и мексиканский песо. Ценовая зона $20-22 гарантирует дестабилизацию с длительным негативом практически всем производителям.

Информация из «карантинного» Китая дает шанс восстановлению цен на сырье во втором полугодии, но краткосрочные перспективы мрачные. Глава МЭА заявил, что конфликт России с ОПЕК помешает борьбе с эпидемией, потому как «бедные» страны-экспортеры, такие как Алжир, Ирак и Нигерия, не смогут предпринимать адекватные меры из-за падения доходов. Ситуация ударит по политически уязвимым государствам и отягощенным долговой нагрузкой компаниям, например, в случае Малайзии каждый потерянный доллар за баррель лишит ее бюджет до 300 млн. ринггитов ($71 млн.).

Конечно, любой негатив можно компенсировать новыми компромиссами, но пока Саудовская Аравия не видит смысла во встрече ОПЕК+ в мае-июне, если не будет соглашения между участниками альянса о мерах по стабилизации рынка. К длительной войне саудиты явно не готовы, но первые итоги борьбы намерены оценивать не ранее, чем через 3-4 месяца.

США отменили продажу 12 млн. барр из стратегических резервов. Разработка сланцевых скважин становится критически убыточной. Большинство гигантов на протяжении прошлого года активно хеджировали свои риски, но, по данным Rystad Energy, граница рентабельности объектов Exxon Mobil Corp., Occidental Petroleum Corp. Chevron Corp. и Crownquest Operating LLC требует не менее $31 за баррель. Остальные компании, включая Diamondback Energy Inc. и Parsley Energy Inc прогорают уже при $35-40. Apache Corp. и Occidental сообщили о заморозке производственной активности. Прогноз S&P Global Platts Analytics предсказывает снижение общей нефтедобычи в США в 2020 году до 9.75 млн. б/с.

Статистика по запасам нефти в текущей ситуации значения не имеет. Сегодня ждем ежемесячный отчет ОПЕК. Паника утихла, выжившие зализывают раны, крупные объемы старых покупок в зоне 30,00-28,50 сделали свое дело и вчера цена сумела восстановиться до защиты 35,00-34,50, откуда намерена снова стартовать вниз. Если только (а вдруг?!) воюющие стороны не договорятся на берегу.

Автор: Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Аналитика GBP/USD на 09-03-20 | Аналитика GBP/USD на 16-03-20

Нет комментариев. Ваш будет первым!