Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Аналитика XTI/USD на 11-12-19

Автор: AnalystFX
Опубликовано: 1588 дней назад (11 декабря 2019)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Аналитика XTI/USD на 11-12-19

Пакет Saudi Aramco на IPO был продан по цене в 32 риала ($8,53) за акцию, по верхней границе рыночного диапазона, таким образом компания оценена в $1,7 трлн.  Общая сумма выросла с $25,6 млрд. до $29,4 млрд. за счет опциона доразмещения. Спрос превысил предложение в 4,65 раза, причем большая часть денег поступила от местных инвесторов.

Визуально саммит ОПЕК свою главную задачу выполнил: имея стратегический запас более чем на 3 месяца (согласно новому графику добычи), Картель снижает риски негатива от торговой войны и других рыночных шумов, которые отвлекают и политиков, и потребителей от навязываемых ограничений по контролю предложения сырой нефти. Братья Салман (министр нефти Абдулазиз и его сводный брат, будущий король Мухаммед) продолжают манипулировать своим влиянием для поддержания цен, комфортных для саудовской экономики. Принятые квоты пока будут действовать всего три месяца, так что эффект может оказаться краткосрочным.

Увы, вторую часть уравнения сырьевого баланса контролирует исключительно США. Дорогой бензин может оттолкнуть избирателей от Трампа и если отказ от повышения пошлин 15 декабря можно считать временным отступлением, то два основных козыря Донни может пустить в ход в любой момент. Это сланцевая нефть и возможные исключения из программы иранских санкций.

Совместное решение сократить добычу расходится с реальным положением дел. Нигерия, Габон и Конго (суммарно около 9% от добычи ОПЕК)  и не собираются соблюдать квоты. Венесуэла, Ливия и Иран не ограничены в добыче. Иран поддержал сокращение производства именно потому, что высокие цены ему выгодны.

Тот же Трамп может просто заставить Госдепартамент пойти на уступки Ирану и более 8 млн. барр иранского сырья из плавучих хранилищ и таможенных складов Китая хлынут на рынок. Крупные инвесторы уже делают ставку на то, что в таком случае Саудовская Аравия не сможет в одиночку сбалансировать рынок и о бумагах, подписанных в Вене никто и не вспомнит.

Динамику будущего года будут определять американские сланцевики. НПЗ возвращаются после сезонного обслуживания и набирают обороты. Рост добычи в США на новых исторических максимумах - 12,9 млн баррелей в сутки, хотя, скорее всего, это уже технологический предел. Сланцевые компании в течении будущего года будут озабочены экономией средств и добыча может быть временно ограничена даже при более высоких ценах. К 2021 году на сланцевом рынке возникнет дефицит предложения, уравновесить которое сможет только увеличение числа активных буровых в США на 30%, но в год выборов госфинансирование таких проектов маловероятно.

Автор: Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта . Компания не несет ответственности за результаты работы , которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Аналитика GBP/USD на 09-12-19 | 11-ый тур конкурса \"Быстрый Уоррен\" завершен.

Нет комментариев. Ваш будет первым!