Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Аналитика XTI/USD на 23-05-2018

Автор: AnalystFX
Опубликовано: 2137 дней назад (23 мая 2018)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Аналитика XTI/USD на 23-05-2018

Требования США к Ирану, заявленные в понедельник, расцениваются как наиболее жесткие за всю историю санкций. Помпео уведомил Британию, Германию и Францию о планах создания «спецкомиссии» для контроля над действиями Ирана, но поддержки эта идея не получила. Напряженность ситуации резко возросла после заявления министр иностранных дел Ирана, что усилий Европы недостаточно, чтобы спасти ядерную сделку.

Политические «торги Ираном» уже открыты. Французская компания Total готова свернуть свой проект в Иране на $4.8 млрд, если США не откажется от своих намерений. Более того, растет объем поставок сжиженного сланцевого газа из США в Европу: вместо спотовых сделок заключаются долгосрочные контракты. Так, British Petroleum подписала с Venture Global Calcasieu Pass (VGCP) соглашение сроком на 20 лет на поставку 2 млн.тонн СПГ в год; среди клиентов VGCP также замечены Shell, Edison S.p.A и португальская Galp. Пока 53% экспорта американского экспорта приходится на Мексику (20%), Южную Корею (18%) и КНР (15%), но ряд стран ЕС уже предлагает взамен на повышение промышленных пошлин увеличить импорт американского СПГ.

В свете возможного ограничения экспорта из Ирана активизировалась проблема поставки нефтяного конденсата, который ранее не попадал под санкции 2012 года. Высококачественный конденсат применяется  в нефтехимической промышленности, а сланцевое сырье из США для этих целей непригодно. Сейчас Иран экспортирует около 90% конденсата поставляет в Южную Корею и Дубай; компенсировать потерю объема в  400-500 тыс. бар/с невозможно.

В войне США-Китай наступает время перманентных уступок. Мадуро выиграл президентские выборы, но плана выхода из катастрофы нет даже в перспективе его шестилетнего срока. За последний год добыча нефти в стране упала на 30% и новые ограничения США на операции с госбумагами Венесуэлы (Вашингтон итоги выборов не признал) только усугубляет ситуацию в регионе.

 

 

Пока рынок достиг шаткого баланса за счет небольшого снижения геополитических рисков, но потенциал роста сохраняется. Ждем информацию и комментарии после заседания мониторингового комитета в Джидде.

 

Автор: Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.

 

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта . Компания не несет ответственности за результаты работы , которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Аналитика GBP/USD на 21-05-18 | Аналитика AUD и JPY на 25-05-18

Нет комментариев. Ваш будет первым!