Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Хорошие новости из Китая поддерживают мировые рынки

Автор: GrandCapital
Опубликовано: 1486 дней назад (31 марта 2020)
0
Голосов: 0

Хорошие новости из Китая поддерживают мировые рынки

Рынок акций России закончил торги во вторник в «зеленой» зоне, общей положительной динамикой на мировых рынках акций. Главным стимулом к этому послужила публикация сильных данных индекса деловой активности в производственном секторе Китая, который вырос выше ключевой отметки в 50 пунктов, достигнув уровня в 52.0 пункта. Также сообщение из КНР о том, что 98.6% предприятий возобновили работу, а количество вернувшихся на них работников составило 89.9%. Это обнадеживающие новости, которые однозначно будут поддерживать спрос на рисковые активы, как минимум, в краткосрочном периоде.

В лидерах среди взлетевших в цене бумаг к концу торгов были акции компаний нефтегазового (+7.36%), электроэнергетического (+5.24%) и потребительского (+4.73%) и секторов.

Индекс ММВБ закончил торги ростом на 3.10% и закрылся на отметке 2508.81 пункта. Индекс РТС подскочил на 5.83% и остановился на уровне 1014.44 пунктов на волне уверенного роста курса рубля к доллару и евровалюте.

Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ выросли, по-прежнему оставаясь крайне волатильными на фоне положительного отскока на рыках акций и сохраняющихся опасений, что Китаю не удастся изменить ситуацию к лучшему в мировой экономике одному, если Европа и США провалятся в широкомасштабную рецессию. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России выросла на 1.06% до 26.70 доллара за баррель. Западно-техасская WTI подскочила в цене на 3.29% до 20.75 доллара за баррель.

На валютном рынке рубль к концу торгов в России заметно прибавил, поддерживаемый общим спросом на рисковые активы, активностью ЦБ РФ, который продает валюту исходя из бюджетного правила, а также сохраняющимся широким спросом на российские ОФЗ. Пара доллар США/рубль с расчётом на завтра к завершению торговой сессии упала на 1.94% до 77.80 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчётом на завтра обрушилась на 2.36% до 85.61 рублей за евро.

Полагаем, что если опубликованные в среду данные индексов деловой активности в производственном секторе в Штатах и в странах-лидерах в Европе окажутся позитивными – это поддержит мировые рынки акций включая российский. На этой волне также следует ожидать и продолжения укрепления курса российской валюты.

События дня:
В среду выйдут данные индекса производственной активности в Австралии, индекса настроений крупных производителей и крупных непроизводственных компаний от Tankan, индекса деловой активности в производственном секторе Китая от Caixin, значения индекса деловой активности в производственном секторе (PMI) Германии, Британии и США. Будут представлены данные по занятости от ADP за прошлый месяц и квартальные значения ВВП России. Также выйдут цифры по запасам нефти и нефтепродуктов от Министерства энергетики США за прошлую неделю.
Семён Каменский, аналитик Grand Capital

Рынки акций стараются расти, не смотря ни на что | Участники рынка снова находятся под влиянием негатива тематики коронавируса

Нет комментариев. Ваш будет первым!