Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

На рынках вырос спрос на рисковые активы

Автор: GrandCapital
Опубликовано: 1660 дней назад (4 октября 2019)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 7 марта 2020
0
Голосов: 0

   Торги в России закончились в пятницу смешанно на волне, с одной стороны, роста цен на сырую нефть, а с другой — повышения курса рубля, инспирированного резким ростом спроса на ОФЗ. Причиной такой динамики является усиление ожиданий инвесторов того, что ФРС не только может понизить процентные ставки уже на октябрьском заседании, но и сообщить о решении запустить меры стимулирования. На этом фоне и произошел резкий рост спроса на рисковые активы.  

 В лидерах среди упавших в цене бумаг к концу торгов были акции компаний металлургического (–1,21%) и потребительского (–0,51%) секторов. Поддержку получили акции нефтехимического (+1,13%) и телекоммуникационного (+1,07%) секторов.

  Индекс ММВБ закончил торги со снижением на 0,55%, до 2692.55 пункта. Индекс РТС вырос на 0,36% и остановился на уровне 1311.65 пункта на фоне повышения курса рубля к доллару США и евро.  

  Цены на сырую нефть к концу торгов в России выросли, поддерживаемые идеей широкомасштабного стимулирования от ФРС, к которому может прийти банк для того, чтобы поддержать экономический рост в стране. Североморская марка нефти BRENT к окончанию торгов в России подскочила в цене на 1,51%, до 58,58 доллара за баррель. Западно–техасская WTI поднялась на 0,95%, до 52,95 доллара за баррель.   

  На валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии получил заметную поддержку на фоне ослабления курса доллара на рынке форекс, ожидания новых стимулов от Федрезерва и возобновления спроса на ОФЗ по причине ожидания нового понижения уровня процентных ставок ЦБ РФ. Пара доллар США/рубль со сроком расчётов “завтра” к завершению торговой сессии упала на 0,74%, до 64,65 рубля за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчётов “завтра” снизилась на 0,65%, до 70,93 рубля за евро. 

  Рост ожиданий новых стимулов от ФРС будет поддерживать спрос на рисковые активы, что выступит позитивом для рынка акций РФ. В то же время ожидание понижения уровня процентных ставок ЦБ РФ будет подталкивать вверх спрос на ОФЗ и рубль со стороны иностранных инвесторов.

   События дня:

  В понедельник в Китае выходной — Национальный день — Местный финансовый рынок будет закрыт. Из данных статистики следует обратить внимание на публикацию индекса цен на жилье в Великобритании от Halifax.

Семён Каменский, аналитик Grand Capital

Слабые данные по занятости в CША обвалят финансовые рынки | Спрос на рублевые активы поддерживает финансовый рынок России

Нет комментариев. Ваш будет первым!