Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Нефтяное ралли толкает мировые индексы к новым высотам

Автор: GrandCapital
Опубликовано: 2810 дней назад (15 августа 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Российский рынок акций закрылся на позитивной ноте, поддержанный продолжением укрепления цен на сырую нефть и общей эйфорией практически на всех мировых фондовых рынках. Причиной такого поведения инвесторов является ожидание расширения стимулов от ЕЦБ и ЦБ Японии, а также прогнозы, что ФРС не рискнет поднимать процентные ставки как минимум до конца текущего года. 
  
В лидерах среди поднявшихся в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтегазового (+1,04%), металлургического (+0,70%) и машиностроительного (+0,61%) секторов. 
Индекс ММВБ закрылся ростом на 0,63% на отметке 1979.62 пункта. Индекс РТС подскочил на 1,98% и остановился на уровне 973.51 пунктов, на фоне повышения курса рубля против доллара США и евро.    
  
Цены на сырую нефть в понедельник продолжили ралли на волне ожидания саммита ОПЕК по замораживанию объемов добычи сырой нефти. Дополнительным фактором поддержки котировок «черного золота» также является слабость американской валюты. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России выросла на 2,47% - до 48,13 доллара за баррель. Западно-техасская WTI поднялась на 2,56% - до 45,63. 
  
На валютном рынке рубль развернулся вниз, поддерживаемый ослаблением доллара, ростом котировок нефти и заявлениями официальных лиц РФ о том, что пока нет причин для разрыва дипломатических отношений между РФ и Украиной. Пара доллар США/рубль с расчётом на завтра упала в регулярную торговую сессию на 1,10% - до 64,03 рублей. Пара евро/рубль с расчётом на завтра снизилась на 0,76% - до 72,59 рублей. 
  
Рынок акций РФ обновил свои исторические максимумы на спекулятивных ожиданиях большого притока ликвидности от ЕЦБ, Банка Англии и ЦБ Японии. На этой волне, а также спекулятивной игре на повышение нефтяных цен, и «пухнет» российский фондовый рынок. 
  
События дня: 
Во вторник выйдет большой пакет экономической статистики из Великобритании, будет опубликован протокол последнего заседания РБА по монетарной политике, индекс экономических настроений от ZEW в Германии и цифры по потребительской инфляции и со строительного сектора в Штатах. 
  
Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital
Обострение напряженности между РФ и Украиной оказало давление на рубль | Продолжение нефтяного ралли помогло рублю подрасти

Нет комментариев. Ваш будет первым!