Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Решение ФРС снизить ставки сразу на 0.5% поддержало спрос на акции компаний в России

Автор: GrandCapital
Опубликовано: 1486 дней назад (3 марта 2020)
Редактировалось: 1 раз — 6 марта 2020
0
Голосов: 0

Рынок акций России закончил торги во вторник в «зеленой» зоне на волне решения ФРС срезать процентные ставки сразу на 0.50% для поддержки американской экономики, что также благотворно скажется на спросе на рисковые активы, включая акции компаний стран с развивающейся экономикой. Дополнительной поддержкой стало повышение цен на сырую нефть и рост спроса на ОФЗ.

В лидерах среди выросших в цене бумаг к концу торгов были акции компаний электроэнергетического (+4.72%), нефтегазового (+4.02%) и металлургического (+3.24%) секторов.

Индекс ММВБ закончил торги уверенным ростом на 2.01% и закрылся на отметке 2821.37 пункта. Индекс РТС взлетел на 4.19% и остановился на уровне 1358.03 пунктов на волне укрепления рубля к евро и особенно к американскому доллару.

Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ выросли на фоне резкого ослабления курса доллара после решения Федрезерва снизить процентные ставки. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России выросла на 2.66% до 53.28 доллара за баррель. Западно-техасская WTI подскочила в цене на 3.10% до 48.20 доллара за баррель.

На валютном рынке рубль к концу торгов в России заметно вырос к бивалютной корзине по причине решения Федрезерва снизить процентные ставки и общего роста спроса на ОФЗ и акции российских компаний. Пара доллар США/рубль с расчётом на завтра к завершению торговой сессии упала на 1.33% до 65.54 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчётом на завтра снизилась на 0.94% до 73.33 рублей за евро, отражая динамику основной валютной пары евро/доллар на рынке Форекс.

Решение ФРС снизить процентные ставки сразу на половину процентного пункта ослабело курс доллара и оживило интерес инвесторов к рисковым активам. Полагаем, что позитивная динамика на этом фоне может продлиться и в среду.

События дня:
В среду выйдут данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, значения ВВП Австралии за 4-ый квартал прошлого года, индексы деловой активности в секторе услуг Китая, России, Германии, Британии и США. Будут представлены значения по занятости от компании ADP. Состоится заседание ЦБ Канады по денежной политике.
Семён Каменский, аналитик Grand Capital

Рынок акций России всё ещё остается в тесных тисках внешних факторов | Рынок акций РФ начинает входить в привычное русло следования за общемировыми тенденциями

Нет комментариев. Ваш будет первым!