Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Рубль обвалился под тяжестью падения цен на сырую нефть

Автор: GrandCapital
Опубликовано: 3132 дня назад (1 сентября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Во вторник, после того как произошел разворот на рынке сырой нефти вслед за азиатскими, европейскими и американскими рынками акций, упал и российский фондовый рынок. Причиной этого была слабая экономическая статистика по китайской экономике. Такая реакция рынка в очередной раз показывает насколько отечественный фондовый рынок находится в сильной корреляции с сырьевым рынком. Дополнительным негативом послужила публикация данных индекса производственной активности в России, который упал с 48,3 до 47,9 пункта. Цифры, показывающие динамику ниже уровня в 50,0 пунктов, указывает на отсутствие экономического роста.В лидерах снижения по итогам торгов были акции компаний нефтегазового, потребительского и телекоммуникационного секторов, которые снизились на 2,42%, 1,82% и 0,95% соответственно. 

Индекс ММВБ потерял 2,03%, закрывшись на отметке 1697,99 пункта. Индекс РТС рухнул на 4,68% до 805,06 пункта.
Цены на сырую нефть обвалились под напором очередных негативных данных по экономике Китая, а также обвального падения котировок акций на мировых рынках. Североморская марка нефти BRENT к концу мировой сессии упала на 7,05% до 50,33, хотя в моменте она снижалась ниже отметки в 50,0 долларов за баррель. Западно-техасская WTI также потеряла 6,66%, снизившись к 45.93 доллара за баррель. 

На валютном рынке рубль к концу мировой торговой сессии рухнул по отношению к американскому доллару и снизился к евро на фоне сильного падения цен на сырую нефть. Рубль в очередной раз оказался заложником движения цен на сырую нефть, в полной мере реагируя на это как сырьевая валюта. Пара доллар США/рубль к концу мировой торговой сессии выросла на 2,97% - до 66,27 рублей за доллар. Пара евро/рубль поднялась на 1,57% - до 74,65. 

Не трудно предположить, что негативная динамика цен на сырую нефть вряд ли будет оказывать позитивную поддержку рублю и рынку акций РФ.

События дня:
 Фонд ЖКХ 2 сентября разместит на депозитах до 11,5 млрд руб. Из зарубежной экономической статистики внимание инвесторов будет обращено к выходу данных по производственной инфляции в еврозоне, публикации цифр индекса деловой активности в строительном секторе, а также обнародованию данных по занятости в частном секторе США от компании ADP, которые традиционно предваряют выход официальных данных по безработице, которые будут озвучены в эту пятницу.


Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital
Рублевое ралли продолжалось всю неделю | Рынок РФ и рубль остаются под давлением

Нет комментариев. Ваш будет первым!