Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Рынки опасаются начала новой рецессии

Автор: GrandCapital
Опубликовано: 1975 дней назад (23 ноября 2018)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Рынок акций РФ закончил торги в пятницу на негативной ноте под влиянием обвального падения цен на сырую нефть, а также роста опасений, что мировую экономику ожидает не только торможение роста, но и, возможно, начало снижения. Это, конечно, в первую очередь является негативом для активов развивающихся рынков, включая российский.   

В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтехимического (+0,97%) сектора. Под давлением оказались акции компаний нефтегазового (-1,61%), телекоммуникационного (-1,45%) и финансового (-1,41%) секторов.

Индекс ММВБ закончил торги с понижением на 1,12% и закрылся на отметке 2342.97 пункта. Индекс РТС упал на 2,18% и остановился на уровне 1113.52 пункта на волне падения курса рубля к евровалюте и доллару США.                        

Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ обвалились на волне увеличения предложения на мировом рынке со стороны США и опасений, что начало снижения роста мировой экономики приведет к падению спроса на черное золото. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России рухнула на 5,50%, до 59,16 доллара за баррель. Западно-техасская WTI обвалилась на 6,50%, до 51,08 доллара за баррель. Инвесторы сомневаются, что саммит ОПЕК, который пройдет 6 декабря, закончится решением начать очередное снижение объема добычи сырой нефти.         

На валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии оказался под давлением на волне роста курса доллара на мировом рынке и уменьшения спроса у рыночных игроков на рискованные активы. Также негативом стало возобновление повышения доходности ОФЗ. Пара доллар США/рубль со сроком расчетов «завтра» к завершению торговой сессии выросла на 0,98%, до 66,26 рубля за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчетов «завтра» прибавила 0,51%, до 75,23 рубля за один евро.  

Сохранение негативных тенденций на рынках может спровоцировать дальнейшее снижение рынка акций РФ и курса рубля.

События дня:

В воскресенье состоится саммит лидеров ЕС, а в понедельник выйдут данные по розничным продажам в Новой Зеландии, индекс делового климата IFO в Германии и годовые значения ВВП России. Ожидаются выступления глав ЕЦБ Драги и Банка Англии Карни, а также заместителя руководителя РБА Кента.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital


Выходные в США не помешали российскому рынку закрыться на положительной территории | Кризис между РФ и Украиной может привести к падению рубля

Нет комментариев. Ваш будет первым!