Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Снижение ключевой ставки не удержало рынок акций РФ от падения

Автор: GrandCapital
Опубликовано: 2848 дней назад (10 июня 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Российский рынок акций закончил торги на негативной ноте под влиянием падения европейских и американских рынков акций, а также снижения котировок нефти. Национальному рынку не помогло решение ЦБР понизить основную процентную ставку на 0,5% - до 10,5%. Хотя, понижение процентных ставок обычно позитивно влияет на рынок акций. 

В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтегазового (-1,61%), металлургического (-1,03%) и телекоммуникационного (-1,01%) секторов. 
Индекс ММВБ закрылся падением на 1,62% на отметке 1903.61 пункта. Индекс РТС потерял 2,00% и остановился на уровне 924.65 пунктов, на волне падения рубля против американского доллара и евро. 

Цены на сырую нефть в пятницу рухнули на фоне ожидания результата двухдневного заседания ФРС, которое пройдет 14-15 июня. Инвесторы явно закрывали большое количество длинных позиций по «черному золоту», так как опубликованные в четверг данные по заявкам на пособие по безработице оказались сильными и шокировали рынки вероятностью того, что ЦБ США может все-таки пойти на повышение процентных ставок, если не на следующей неделе, то на июльском заседании Федрезерва. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России обвалилась на 2,19% - до 50,81 доллара за баррель. Западно-техасская WTI снизилась на 2,16% - до 49,47 доллара за баррель.       

На валютном рынке рубль, после резких движений на фоне решения ЦБР понизить ставки, все-таки перешел к снижению по причине того, что центральный банк заявил о возможности дальнейшего снижения ставок, а также итогов заседания ФРС по денежной политике, ну и, конечно, под влиянием падения нефтяных цен. Пара доллара США/рубль с расчётом на завтра выросла в регулярную торговую сессию на 0,82% - до 64,85 рублей. Пара евро/рубль с расчётом на завтра прибавила 0,59%, поднявшись до 73.18 рублей за евро. 

Вероятно, до итогов заседания Федрезерва цены на нефть будут оставаться под давлением, ровно, как и рынок акций и российская валюта. 

События дня: 
В понедельник не ожидается публикации важных экономических данных. 

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital   
Сильные данные с рынка труда США вызвали снижение нефтяных цен | Рынки в ожидании итогов заседания ФРС

Нет комментариев. Ваш будет первым!