Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Снижение негатива на Ближнем Востоке поддерживает спрос на рисковые активы

Автор: GrandCapital
Опубликовано: 1558 дней назад (13 января 2020)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 6 марта 2020
0
Голосов: 0

Рынок акций РФ закончил торги в понедельник на позитивной ноте на общем положительном фоне на мировых рынках, которые растут, благодаря снижению напряженности на Ближнем Востоке и ожиданию подписания американо–китайской торговой сделки.

В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний химического (+2,32%), металлургического (+2,03%) и электроэнергетического (+1,81%) секторов.

Индекс ММВБ вырос на 0,90% и закрылся на отметке 3151.69 пункта. Индекс РТС прибавил 0,31% и остановился на уровне 1619.73 пункта на фоне ослабления курса рубля по отношению к евро и доллару США.

Цены на сырую нефть к концу торгов в России оставались на «красной» территории на волне, с одной стороны, снижения напряженности в геополитическом конфликте между США и Ираном, а с другой, в ожидании подписания торговой сделки между Вашингтоном и Пекином в эту пятницу. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России снизилась на 1,08%, до 64,28 доллара за баррель. Западно–техасская WTI упала на 1,42%, до 58,20 доллара за баррель.             

На валютном рынке рубль снизился к бивалютной корзине на фоне валютных интервенций, которые проводит ЦБ РФ для сдерживания дальнейшего укрепления его курса. Главными поддерживающими факторами по–прежнему остается спрос на ОФЗ и глобальное восстановление риск–аппетита инвесторов. Пара доллар США/рубль со сроком расчётов «завтра» к завершению торговой сессии прибавила 0,36%, до 61,27 рубля за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчётов «завтра» выросла на 0,47%, до 68,21 рубля за евро.

Мы по–прежнему полагаем, что общая динамика российского рынка акций будет идти в русле с мировыми рынками. Что касается поведения рубля, то он, вероятно, будет в ближайшее время балансировать примерно около нынешних уровней на волне взаимно компенсирующих факторов, поддерживающих его повышение и оказывающих на него негативное влияние.

События дня: 

Во вторник следует обратить внимание на публикацию данных объема экспорта, импорта и сальдо торгового баланса Китая, значения потребительской инфляции, индекса розничных продаж от Redbook в США. Предполагается выступление члена ФРС Уильямса. 

Семён Каменский, аналитик Grand Capital


Рынок акций РФ будет двигаться в русле общих мировых тенденций | Снижение негатива на Ближнем Востоке поддерживает спрос на рисковые активы

Нет комментариев. Ваш будет первым!