Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Снижение ставок ЦБ РФ развернуло доходности ОФЗ вверх

Автор: GrandCapital
Опубликовано: 1708 дней назад (26 июля 2019)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Рынок акций РФ закончил торги в пятницу в «зеленой» зоне на волне ожидаемого решения ЦБ РФ cнизить основную процентную ставку на 0,25%, до 7,25%. Также поддерживающим фактором было повышение фондовых индексов в Европе и США, которые прибавили на сохраняющихся надеждах, что ЕЦБ все–таки придется приступить в этом году, как и ФРС, к смягчению денежных политик.

В лидерах среди выросших в цене бумаг к концу торгов были акции компаний нефтегазового (+0,82%) и потребительского (+0,23%) секторов. 

Индекс ММВБ закончил торги ростом на 0,54%, до 2715.68 пункта. Индекс РТС прибавил 0,10% и остановился на уровне 1348.30 пункта на фоне ослабления курса рубля к евро и доллару США.      

Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ выросли на волне фактора неопределенности перспектив спроса на нефть из–за сигналов торможения роста мировой экономики, конфликта между США и Ираном, а также в ожидании итогового решения по монетарной политике ФРС, заседание которой состоится на следующей неделе. Североморская марка нефти BRENT к окончанию торгов в России увеличилась в цене на 0,44%, до 63,67 доллара за баррель. Западно-техасская WTI выросла на 0,55%, до 56,33 доллара за баррель.    

На валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии все–таки снизился по отношению к евро и доллару, хотя практически не реагировал на решение ЦБ РФ об уменьшении процентных ставок. Давление на его курс оказал рост доходности ОФЗ на фоне продаж госбумаг, вероятно, в первую очередь, со стороны иностранных инвесторов. Пара доллар США/рубль со сроком расчетов расчётом “завтра” к завершению торговой сессии выросла на 0,33%, до 63,44 рубля за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчетов расчётом “завтра” увеличилась на 0,13%, до 70,52 рубля за один евро.    

Если продажи ОФЗ на внутреннем долговом рынке продолжатся, мы ожидаем также локального ослабления курса российской валюты.  

События дня: 

В понедельник следует обратить внимание на публикацию данных объема розничных продаж в Японии, а также объема потребительского кредитования в Британии.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital


Российские активы стабильны | Инвесторы надеются на широкомасштабное перспективное снижение ставок в США

Нет комментариев. Ваш будет первым!