Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Денежно-кредитная политика ФРС и греческая драма-основные темы на рынке на протяжении июня

Автор: pro-ts.ru
Опубликовано: 3240 дней назад (5 июня 2015)
Рубрика: Обзоры рынка
0
Голосов: 0

Май был отмечен существенным ростом курса доллара против основных валют, который начался в средине месяца. В итоге индекс доллара, отслеживающий американскую валюту против шести основных валют, восстановился почти на 5% от месячных минимумов, а его рост по итогам мая составил около 2,5%.

 

 

Рис. 1 Индекс доллара

 

Росту доллара способствовала макростатистика по экономике США, сигнализировавшая о том, что спад, наблюдавшийся на протяжении 1-го квартала, был временным явлением и вскоре ситуация вернется в норму, позволив федрезерву приступить к началу процесса ужесточения денежно-кредитной политики. Хотя большинство американских макроэкономических данных, опубликованных на протяжении мая, оказывались слабее ожиданий, некоторые из них были достаточно оптимистичными. К последним стоит отнести данные по количеству обращений за пособиями по безработице и статистику по рынку жилья.

Количество обращений за пособиями по безработице продолжило снижаться, достигнув в мае минимальных значений за более чем 15 лет. Так, среднее значение показателя за 4 недели в мае упало до уровня 266.25 тыс. - минимум с апреля 2000 года – сократившись более чем в 2 раза с уровней, наблюдавшихся в течение рецессии 2008-2009 годов. При этом нисходящий тренд все еще остается в силе, о чем свидетельствует приведенный ниже график.

 

 

Рис. 2 Четырех недельное среднее значение количества обращений за пособиями по безработице

 

Основные данные по рынку труда США были менее оптимистичными, но назвать их негативными нельзя. Согласно обнародованному 8 мая отчету, по итогам апреля в несельскохозяйственных отраслях американской экономики было создано 223 тыс. новых рабочих мест, что практически совпало со средним прогнозам (224 тыс.) и оказалось значительно выше мартовского уровня (85 тыс.). При этом уровень безработицы, как и ожидалось, сократился до отметки 5,4% с 5,5% месяцем ранее.

Что касается данных по рынку жилья, то речь идет о разрешениях на строительство и закладках новых домов. Оба показателя были опубликованы 19 мая и оба превысили отметку 1,1 млн. впервые с конца 2007 года.

 

 

Рис. 3 Разрешения на строительство

 

 

Рис. 4 Закладки новых домов

 

Наблюдаемая в мае тенденция укрепления доллара - в июне может продолжиться, но только при условии, что поступающие данные будут указывать на выход США из экономического спада.

Ближайшими событиями, которые могут существенно повлиять на ожидания относительно сроков начала процесса повышения ставок федрезервом, будут данные по индексу цен расходов на личное потребление и рынку труда США. Чтобы прочитать полную версию статьи пройдите сюда.

Нет комментариев. Ваш будет первым!