Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 06.09.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2395 дней назад (6 сентября 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 06.09.2017 г.

Шансы дальнейшего повышения ставок в Штатах значительно упали

Американский доллар во вторник снова оказался под давлением. Теперь уже на него оказало влияние не выходящая слабая экономическая статистика, а заявления выступающих друг за другом представителей ФРС.

Все началось с выступления представителя Федрезерва Л. Брейнард, которая заявила, что «инфляция устойчиво остается ниже целевого уровня в течение пяти лет». Она проявила озабоченность тем, что «недавние низкие показатели могут быть обусловлены слабой базовой инфляцией», а значит «повышения ставок должны проводиться еще более медленнее». Ей вторил также член ФРС Н. Кашкари, известный «голубь» в отношении перспектив повышения процентных ставок. Он был еще более конкретен и даже резок в своей характеристике необходимости увеличения стоимости заимствований. Он сообщил, что «повышения ставок ФРС могут принести вред экономике США» и добавил, что «учитывая слабость инфляции, следует воздержаться от повышения ставок». Другой представитель ФРС Р. Каплан уже, когда была ночь в Москве, в своем комментарии не останавливался на теме перспектив повышения ставок, но заметил, что «сокращение баланса должно начаться, как можно скорее».

Вот на таком фоне из комментариев представителей американского ЦБ, а также роста напряженности в мире из-за разгорающегося конфликта между Штатами и КНДР доллар оказался под давлением. Похоже, что действительно у ФРС более нет каких-либо оснований для продолжения цикла процентных ставок, во всяком случае в этом году. Это и остается, помимо, конечно, вероятности военного конфликта США и Северной Кореи, главной причиной слабости американской валюты. После всплеска инфляции в конце прошлого года и в начале текущего на волне роста цен на сырую нефть и ожидания экономических реформ от Д. Трампа, она не только приостановила свое повышение, но согласно опубликованным последним данным даже начала снижаться.

На этой неделе еще ожидается ряд выступлений членов ФРС, включая главу ФРБ Нью-Йорка У. Дадли, который как известно, выражая свое мнение, фактически транслирует некое медианное настроение, которое царит в ЦБ и, которое во многом пересекается со взглядами руководителя банка Дж. Йеллен. Если он в своем заявлении также даст понять, что необходимо сделать паузу в повышении процентных ставок, то это будет негативом для доллара.

И здесь возникает вопрос, а продолжится ли дальнейшее обвальное падение доллара? На наш взгляд, доллар уже и так значительно потерял против основных валют за последние полгода. Поэтому, вполне вероятно, негативные новости не окажут на него сильное влияние, возможно, он будет какое-то время консолидироваться прежде чем снова возобновить снижение. Фокус рынка в этом случае сместится в сторону заметно выросшего евро, который может оказаться под ударом на фоне итогового заседания ЕЦБ, которое состоится в четверг.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
Технический взгляд по GBP/USD на 06.09.2017 | Технический взгляд по USD/JPY на 06.09.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!