Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 07.09.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2395 дней назад (7 сентября 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 07.09.2017 г.

ЕЦБ не рискнет принимать важные решения перед выборами в Германии

Центральным событием сегодняшнего дня остается решение ЕЦБ по денежно-кредитной политике, а точнее говоря, о будущем мер стимулирования экономики еврозоны.

Мировые рынки уже с начала лета живут этой идеей после того, как М. Драги, президент ЕЦБ, неосторожно обнадежил инвесторов тем, что регулятор может прекратить меры стимулирования. На волне этих ожиданий единая валюта взлетела на рынках, причем не только по отношению к американскому доллару, во многом из-за его фундаментальной «слабости», но и к другим валютам, что стало оказывать сильное негативное влияние на экспорт из зоны евро.

Ранее единая европейская валюта поучила поддержку благодаря снижению политических рисков после выборов нового президента Франции Э. Макрона, затем она плавно повышалась на волне хронической слабости американского доллара прежде всего из-за политических дрязг в Вашингтоне между Д. Трампом и его политическими противниками, а также падения надежд, что новому президенту удастся реализовать свои экономические планы. И вот пространные намеки М. Драги о том, что меры стимулирования могут быть прекращены в следующем году спровоцировали ее сильный рост, который сейчас стал заботить европейский экспортно-ориентированный бизнес.

Сегодня перед ЕЦБ и Драги будет стоять очень сложная задача. Сильное восстановление экономики в первой половине текущего года, а также рост потребительской инфляции к уровню в 1.5% указывает на то, что необходимо предпринимать меры либо о прекращении стимулирования, либо в крайнем случае об очередном их сокращении, например, с 60 млрд евро до 40 или даже 30 млрд евро в месяц. Если же банк по итогам заседания не примет этого важного решения, а сообщит что-то не вразумительное, к тому же в своем традиционном выступлении Драги постарается уйти от конкретного ответа – это может навести рынки на мысль, что ЕЦБ либо никак не может определиться что ему делать, боясь спровоцировать дальнейший рост евро, который своими последствиями может нанести урон восстановлению экономики, либо хочет занять выжидательную позицию перед выборами ключевой для еврозоны фигуры немецкого канцлера. Если все произойдет по второму сценарию, то можно будет говорить о том, что регулятор будет предпринимать свои действия не только исходя из экономической ситуации, но и политической целесообразности.

Фактический перенос решения по будущему стимулирующих мер в еврозоне, например, на октябрьское заседание может оказать давление на евро. Но, если все произойдет именно так, как предполагает второй сценарий, то несмотря на такой поворот дел, вряд ли можно будет говорить о начале сильного давления на евро со стороны рынков. Он, вероятно, скорректируется на частичной фиксации прибыли, но глобального разворота можно будет и не увидеть, так как инвесторы будут уже ожидать итогов выборов в Германии, которые пройдут в конце сентября и уже будут реагировать по их факту, а также решению октябрьского заседания ЕЦБ по денежно-кредитной политике.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
Технический взгляд по XAU/USD на 07.09.2017 | Технический взгляд по EUR/GBP на 07.09.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!