Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 08.11.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2333 дня назад (8 ноября 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 08.11.2017 г.

Цены на нефть упадут, когда США восстановят ее добычу

Пока на мировом валютном рынке американский доллар продолжал во вторник набирать все внимание инвесторов было сконцентрировано на динамике цен на сырую нефть, которая в цене взлетела к максимальным значениям середины лета 2015 года.

На рынках даже начались дебаты на тему, что главной причиной нефтяного ралли во многом является не спекулятивная составляющая, которая имеет, конечно, некоторое влияние, а ребалансировка рынка на фоне заключенного в декабре прошлого года ОПЕК и десяти стран производителей нефти, включая Россию.

Мы позволим лишь только отчасти согласится с этим тезисом.

Да, действительно меры, направленные на снижение объемов добычи сырой нефти участниками пакта ОПЕК+ оказывает давление на предложение нефти на мировом рынке, но пока в Штатах не упала добыча на фоне последствий серии ураганов, которые обрушились на Штаты в сентябре ОПЕК+ никак не удавалось оторваться в беге от американских производителей сырой и сланцевой нефти. Они всегда настигали ОПЕК+, нивелируя попытки этого пакта оторваться и нанести удар. Но погодные условия в США сделали свое дело, и добыча нефти заметно упала, что привело к развороту нефтяные цены вверх.

Еще одним важным поддерживающим фактором для котировок нефти стала напряженность на Ближнем Востоке, которая постоянно держала нефтяные цены в тонусе и не позволяла им упасть. Рост напряженности в Саудовской Аравии на фоне внутренней политической борьбы подстегнули котировки нефти в понедельник к сильнейшему росту. Данный взлет цен можно только оценивать со спекулятивной с точки зрения и не более того.

Если обратить внимание на графики технического анализа, то там ясно видно, когда именно цены начали устойчиво расти. Это произошло именно в сентябре, когда стали поступать первые цифры по запасам нефти и нефтепродуктов из США. В октябре и в начале ноября эта тенденция только усилилась.   

Если оценивать спрос на мировом рынке нефти, то он не сильно изменился. Производители нефти: Саудовская Аравия, Россия и другие продолжают предсказывать дальнейший рост спроса на нефть в мире. Также об этом говорит и Международное энергетическое агентство (МЭА). Но верить этим заинтересованным лицам, вероятно, не стоит. Ради стимулирования роста цен на нефть они готовы часто принимать желаемое за действительность. Вот и во вторник ОПЕК снова озвучила свои прогнозы. Согласно которым спрос на нефть будет устойчивым вплоть до 2022 г. Мировой спрос на нефть по мнению этой организации достигнет 111,1 млн баррелей в день в 2040 г.

На наш взгляд, вероятно, можно будет говорить о соотношении спроса и предложения на мировом рынке нефти только после того, как американские производители нефти снова восстановят добычу и нарастят объемы, а пока мы рассматриваем скачек цен на нефть только, как фактор чисто спекулятивный.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets 
Комментарий к рынку 07.11.2017 | Технический взгляд по EUR/USD на 08.11.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!