Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 12.09.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2417 дней назад (12 сентября 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 12.09.2017 г.

Доллар вырос на фоне локальных факторов

Ослабление американского доллара прекратилось. Главной причиной этого является снижение геополитических рисков, связанных с Северной Кореей и падением разрушительной силы урагана «Ирма», который вопреки всем ожиданиям ослабел с пятого уровня до второго. На этой волне изрядно перепроданный доллар получил поддержку еще и с технической точки зрения из-за фактора сильной перепроданности.

Для снижения геополитических рисков большую роль сыграли, с одной стороны, действия Пхеньяна, который не стал подогревать напряженность запуском новой баллистической ракеты в прошедшие выходные, а с другой, несколько более мягкий проект США о новых санкциях в отношении КНДР, которые не предусматривают полную, тотальную экономическую блокаду.

На фоне этих новостей, а также «сжалившейся» над США природой, у инвесторов появился повод проводить покупки американского доллара, который, как уже указывалось, находится по индексу доллара, отражающего его динамику к основным валютам, на уровне мая 2016 года, что в свою очередь является локальным минимумом за последние полтора года.

Оценивая события понедельника и реакцию на них доллара, следует ли надеяться на то, что его ослабление прекратилось или все-таки нет?

На наш взгляд, пока еще об этом говорить рано. Американская валюта по-прежнему остается в заложниках не только внешних факторов – геополитики, но и внутренних, к которым относится слабая инфляция и никуда не исчезнувшее противостояние в политической элите страны между Д. Трампом и его оппонентами. Это уже привело к росту разочарования у инвесторов в начале текущего года и стало причиной падения доллара на мировых рынках. Рынки считают, что реализация экономических программ Д. Трампа равна нулю, а ведь во многом именно они и стали причиной после выборного «трампралли» доллара наряду с резко выросшей в конце прошлого года инфляцией. Сейчас эти благоприятные для доллара факторы нивелированы, а новых и сильных пока еще не появилось. Есть надежда, что именно начало сокращения баланса Федрезерва станет тем спусковым крючком, который будет плавно разворачивать доллар в сторону роста на валютных рынках. Но дождемся итогов заседания ФРС по денежно-кредитной политике, которое состоится 19-20 сентября.

Сегодня внимание рыночных игроков будет обращено к публикации большого пакета экономических данных из Великобритании, где наиболее интересными, с нашей точки зрения, являются цифры по потребительской инфляции. Ожидается, что она как в месячном, так и годовом выражениях прибавит. Согласно прогнозу рост индекса потребительских цен в августе составит 0.5% против снижения в июле на 0.1%. В годовом выражении также предполагается повышение показателя до 2.8% с 2.6%.

Кроме этого, должны будут подрасти и показатели закупочных цен производителей. Если данные статистики не подкачают, то можно ожидать продолжения плавного укрепления британской валюты прежде всего против евро, к которой стерлинг заметно снизился начиная с 2015 года сперва на фоне итогов референдума о выходе Великобритании из ЕС, а затем сильного повышения евро на волне итогов выборов во Франции, а затем и ожидания сокращения мер поддержки экономики еврозоны от ЕЦБ.    

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
Технический взгляд по GBP/USD на 12.09.2017 | Технический взгляд по EUR/GBP на 12.09.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!