Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 12.10.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2382 дня назад (12 октября 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 12.10.2017 г.

Инвесторы опасаются отсутствия роста инфляции в США

В среду инвесторы продолжили продавать американский доллар в ожидании важных данных по потребительской инфляции, которые будут обнародованы в эту пятницу. Несмотря на то, что ожидается повышение инфляционных показателей, наблюдается явное желание не рисковать и зафиксировать ранее полученную прибыль, так как уверенности в том, что эти данные окажутся в русле ожиданий, нет. Главной причиной этого является общий пессимизм рынка в отношении способности инфляции в условиях глобальной экономики, которая отличается довольно слабым экономическим ростом, расти энергично к целевому уровню в 2.0%.

Ранее в этом году, а также в 2015 и 2016 ФРС прогнозировала достижение целевого инфляционного уровня и в 2016, и в 2017 гг, но этого не произошло. Как нам представляется, «тайна» низкой инфляции в США кроется за двумя основными причинами, которые никак не могут рассеяться, как утренний туман. Это все еще остающаяся долговая нагрузка у населения США, что порождает слабый спрос и не слишком впечатляющий мировой экономический рост, который в условиях глобализации мировой экономики оказывает давление не только на Штаты, но и на другие экономически развитые страны.

Инвесторы опасаются, что данные по инфляции могут снова не достигнуть прогнозируемых значений и это заставляет их распродавать американский доллар. К тому же опубликованный в среду протокол сентябрьского заседания ФРС, хоть и пестрел уверенностью в необходимости поднимать и далее ставки, но поставил это решение в зависимость от выходящих до декабря цифр по инфляции. Это в очередной раз указало рынкам, что при всей «ястребиной» риторике отсутствие роста инфляции может поставить под вопрос и повышение в третий раз в этом году процентных ставок на декабрьском заседании регулятора.

В среду также выступали с комментариями представители ФРС. Президент Канзас-Сити Э. Джордж заявила, что не стоит «ждать надежных доказательств роста инфляции к 2% прежде чем предпринимать новые шаги по ужесточению политики (что) создаст риски перегрева экономики, финансовой нестабильности, а, возможно, спровоцирует нежелательное ускорение инфляции». Ее также в своем комментарии поддержал коллега президент ФРБ Сан-Франциско Дж. Уильямс, который в очередной раз повторил необходимость продолжения медленного повышения процентных ставок.

«Исходя из моих оценок занятости и инфляции, считаю целесообразным постепенное повышение ставок в ближайшие два года, в результате чего ключевая ставка вырастет до 2,5%, что станет новой нормой». «Позитивные тенденции на рынке занятости, ускорение инфляции и устойчивые темпы экономического роста убеждают меня в том, что необходимо повышать ставки до новой нормы», - считает Уильямс. (DJ Newswires)

В тоже время другой представитель ЦБ США Ч. Эванс, глава ФРС Чикаго, в очередной раз выразил свою обеспокоенность устойчиво низкой инфляцией.

«Позднее в этом году у нас будет возможность провести откровенные обсуждения вопроса о том, пришло ли время для повышения ставок», - написано в статье Bloomberg со ссылкой на слова Эванса. (DJ Newswires)   

                                                                

Вчерашние выступления членов ФРС, а также содержание обнародованного протокола сентябрьского заседания банка в очередной раз ставят зависимость повышения ставок от динамики инфляции. И хотя есть явное стремление «не обращать» внимание на отсутствие роста к целевому уровню в 2.0%, ее торможение может все-таки осадить ФРС и заставить сделать паузу в процессе увеличения стоимости заимствований.    

Вот чего рынки боятся и вот почему мы видим распродажи американской валюты накануне публикации действительно очень важных данных.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Технический взгляд по XAU/USD на 12.10.2017 | Технический взгляд по GBP/USD на 12.10.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!