Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 12.12.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2299 дней назад (12 декабря 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 12.12.2017 г.

Будет ли рождественское ралли?

На мировых рынках по-прежнему все спокойно. Причиной общего падения волатильности является фактор неопределенности, который влияет на все сегменты финансовых рынков без исключений. Рынки акций движутся в боковом диапазоне, смещаясь то к его нижней границе, то к верхней. На валютных рынках такая же картина отмечается, как минимум уже полгода. Основные валютные пары, где присутствует американский доллар практически «заякорились» и стоят на месте. На рынке сырой нефти все еще присутствует восходящий тренд, но он выглядит каким-то «осторожным». Цены на «черное золото» только в марке BRENT сумели сегодня в азиатскую торговую сессию переписать ноябрьский максимум, а американская WTI все еще пребывает в «боковике» пятую неделю подряд ниже максимального значения достигнутого 24 ноября. Схожая картина наблюдается и государственных облигациях, которые просто застыли в боковых трендах. Например, бенчмарк 10-летние трежерис Казначейства США в своей доходности застряла в диапазоне с начала октября этого года.

Так в чем все-таки главная причина такого необычного поведения финансовых рынков? И стоит ли ожидать рождественского ралли? На наш взгляд главной причиной такого поведения является смена эпох на финансовых рынках, которая заставляет его участников быть крайне осторожными.

После того, как ФРС, а вслед за ней и ряд других крупнейших ЦБ начали активное стимулирование экономик после острой фазы кризиса 2008-09 гг на финансовые рынки поступил колоссальный объем ликвидности, который надул там громадные пузыри. Рост рынков акций как в Штатах, так и в Европе и в других регионах, включая развивающиеся рынки, обеспечивался за счет ничем не обеспеченных денег, которые только способствовали увеличению этих пузырей, но так и не достигли до конца одной из главных целей этих мировых ЦБ – роста инфляции в их странах.

Если, например, в США налицо довольно сильный экономический рост в последние два квртала, сопровождаемый падением уровня безработицы до отметки в 4.1%, то инфляция остается все еще очень слабой. Это указывает на то, что американцы обремененные приобретенными ранее долгами не готовы тратить. А ведь это основной стимул современной капиталистической экономики. Отсутствие сильного спроса на волне дутого экономического роста долго не может продолжаться. Вот почему мы все чаще и чаще слышим голоса предупреждения, что новый экономический спад не за горами.

Нестабильность в американской политике, а также явная попытка ФРС вырваться из пут стимулирования путем «закручивания гаек» повышением ставок и снижением баланса, указывает на то, что регулятор начал смену эпох и, что за ним рано или поздно последуют другие крупнейшие мировые ЦБ не стоит сомневаться. Это явление ярко проявляется на долговых рынках, где волатильность значительно снизилась. Инвесторы заняли выжидательную позицию наблюдая за тем, что происходит, что отражается на динамике рынков.

Как долго это продлится? Сказать сложно. Многие считают, что ситуация разрядится с принятием налоговой реформы в США. Но на наш взгляд, все не так однозначно. Реформа приведет только к росту перекосов в экономике США, а не однозначно к началу эпохи благоденствия. Эти сомнения явно присутствуют на финансовых рынках и как долго они продляться пока трудно представить. Но а пока период неопределенности будет доминировать, инвесторы будут проявлять пассивность. Оценивая такое положение дел, мы считаем, что риск отсутствия рождественского ралли в этом году очень высок.  

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку 11.12.2017 | Технический взгляд по EUR/USD на 12.12.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!