Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 13.09.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2409 дней назад (13 сентября 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 13.09.2017 г.

Банк Англии может решиться пойти на повышение ставок

Очень позитивные данные по британской экономике, которые выходили во вторник снова вернули к жизни рассуждения на рынке о вероятности повышения Банком Англии процентных ставок. Опубликованные значения индекса потребительских цен как в годовом выражении, так и в месячном показали рост выше прогнозов.   

Согласно обнародованным данным потребительская инфляция в Великобритании в годовом выражении поднялась до 2.9% против предыдущего значения в 2.6% и прогноза роста до 2.6%. В августе индекс потребительских цен прибавил 0.6% против снижения в июле на 0.1% и ожидания повышения в прошлом месяце на 0.5%. Кроме цифр по этим важным показателям, также во вторник выходили значения индексов закупочных и отпускных цен производителей, базового индекса розничных цен. Цифры по всем этим показателям также оказались выше прогнозируемых.

На волне этих данных британский фунт взлетел на валютных рынках, что не удивительно, так как такие значения показателей указывают на восстановление сильного инфляционного давления, которое после некоторого спада в июле, в августе снова вернулось. В этом случае британскому регулятору будет довольно сложно объяснить свое решение не повышать ставки, ссылаясь на фактор неопределенности последствий выхода страны из Евросоюза. Последние данные экономической статистики, на наш взгляд, обосновывают поднятие ставок на ближайшем заседании Банка Англии. Если это произойдет, то стерлинг продолжит свое восстановление против всех основных валют, но более значительный его рост следует ожидать по отношению в доллару США и евро.

Сегодня будет выходить объемный пакет экономических данных из Германии, Британии и США. В ФРГ выйдут значения по потребительской инфляции. Предполагается, что она не проявит роста и останется на прежних значениях – в годовом выражении на уровне в 1.8%, а за месяц она должна прибавить всего 0.1%. Отсутствие инфляционного давления в первой экономики зоны евро, является важным сигналом для ЕЦБ не спешить радикально менять курс денежно-кредитной политики.

Из британской статистики выйдут важные цифры по среднему уровню заработной платы и по занятости. Ожидается рост количества новых рабочих мест и повышение уровня зарплаты. Если данные не подкачают – это станет еще одним основанием для повышения процентных ставок Банком Англии на сентябрьском заседании.

Из американских статистических данных несомненно следует обратить внимание на производственную инфляцию. Предполагается, что она заметно прибавила в августе как в месячном значении, так и в годовом. Индекс цен производителей должен подрасти год к году до 2.5% против 1.9%. Месячное, августовское значение показателя прибавить 0.3% против снижения в июле на 0.1%. Поддержку производственной инфляции оказывает сильное в этом году снижение курса американского доллара, что делает продукцию и услуги компаний из США более конкурентно способными на мировых рынках. Можно предположить, что, если цифры по производственной инфляции не подкачают или даже окажутся выше ожиданий – это может локально поддержать доллар, особенно по отношению к иене и евро. Но опять таки этот возможный рост будет локальным, так как впереди главное событие этого месяца для финансовых рынков – заседания ФРС по монетарной политике, которое пройдет на следующей неделе 19-20 сентября. Поэтому инвесторы вряд ли будут предпринимать какие-то заметные действия перед этим важным событием.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
Технический взгляд по GBP/USD на 13.09.2017 | Технический взгляд по GBP/USD на 13.09.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!