Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 13.10.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2386 дней назад (13 октября 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 13.10.2017 г.

Сильные данные по потребительской инфляции возродят долларовое ралли

Ожидания руководителя ФРС Дж. Йеллен того, что инфляционное давление будет усиливаться в том числе и по причине последствий серии ураганов, которые обрушились на южное побережье США, похоже, начинают реализоваться.

В четверг вышли очень позитивные данные по производственной инфляции, которые заставляют надеяться, что и выходящие сегодня значения по потребительской инфляции также могут оказаться на высоте. Согласно представленным данным годовое значение индекса цен производителей (PPI) вырос выше прогноза до 2.6% против значения за предыдущий период в 2.4%, при этом предполагалось повышение до 2.5%. Месячные данные также не подкачали и продемонстрировали рост в сентябре на 0.4% против августовского значения на 0.2%.

Базовое значение индекса цен производителей (PPI) также порадовало. В годовом исчислении индикатор подскочил до 2.2% против ожиданий сохранения роста на 2.0%. В месячном выражении показатель в росте в сентябре прибавил и довольно неплохо – 0.4% против августовского повышения на 0.1%.

И, что называется вишенкой на торте, были сильные данные по количеству заявок на пособие по безработице в США которые оказались значительно лучше прогноза, продемонстрировав значение в 234 000 против пересмотренных недельной давности цифр с понижением до 258 000.

Оценивая публиковавшиеся данные можно говорить о том, что с одной стороны инфляционное давление в Штатах усилилось осенью, а с другой, динамика показателя рынка труда указывает на восстановление позитивных позиций несмотря на серию ураганов.

На волне этих новостей американский доллар получил ограниченную поддержку, что собственно и следовало ожидать, так как с легкой руки ФРС, наиболее значимыми в вопросе перспектив дальнейшего роста ставок являются данные по потребительской инфляции, которые будут выходить сегодня. И, если они также окажутся выше прогнозов и, что самое главное, этот всплеск окажется не одноразовым и пролонгируется во времени еще на несколько хотя бы месяцев, то ФРС не только повысит ставки в декабре, но и с большой уверенностью будет это делать и в следующем 2018 году.

Согласно представленному медианному прогнозу годовое значение индекса цен производителей (CPI) должно вырасти до 2.3% против предыдущего рассматриваемого периода в 1.9%. В месячном выражении индикатор может прибавить 0.6% в сентябре против повышения на 0.4% в августе. Также ожидается повышение и базового индекса потребительских цен в годовом исчислении до 1.8% против 1.7% ранее, а месячное значение этого индикатора должно вырасти на 0.3% против 0.2%. Проецируя вчерашнюю ситуацию с данными производственной инфляции можно предположить, что и сегодняшние данные также могут оказаться выше ожиданий, что будет значительным усиливающим фактором позиций американского доллара.

Также в пятницу будут представлены цифры по объему розничных продаж. Предполагается, что они заметно прибавят в сентябре на 1.7% против снижения в августе на 0.2%. Если они также не подкачают – это будет неплохим дополнением к, вероятно, сильным значениям по потребительской инфляции и однозначно поддержат курс американского доллара.       

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Технический взгляд по GBP/USD на 13.10.2017 | Технический взгляд по EUR/USD на 13.10.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!