Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 13.12.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2318 дней назад (13 декабря 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 13.12.2017 г.

Решение ФРС по денежной политике сегодня в фокусе рынка

Цены на сырую нефть взлетели во вторник на волне сообщения об аварии на североморском нефтепроводе Forties, который по мнению представителей компании может «несколько недель» быть в ремонте. Рынки восприняли эту новость, как весьма позитивную в надеждах, что торможение в поставках сырой нефти снизит ее предложение на мировом рынке, что будет неплохим поводом для спекулятивных краткосрочных покупок.

На фоне этих новостей североморская нефть марки Brent резко выросла, преодолев отметку в 65.00 долларов за баррель и торговалась заметно выше этой отметки. Оценивая такое положение дел, можно предположить, что локально на волне спекуляций котировки могут еще подрасти, но любые новости по ремонту и сроках о его окончании приведут к развороту цен на нефть сторону их понижения.

Во вторник валютные рынки отметились не слишком заметными изменениями в парах с американским долларом по причине ожидания итогов заседания ФРС по денежно-кредитной политике, который станет известен уже сегодня. Рынок будет фокусироваться, скорее всего, не на предполагаемом повышении процентных ставок, а на прогнозах американского регулятора по темпам роста экономики, уровню инфляции и процентных ставок в следующие три года. Кроме этого, внимание будет сконцентрировано на инфляционных показателях, а точнее на потребительской инфляции.

Опубликованные данные по производственной инфляции вышли неплохими и поддержали локально курс доллара, указывая на то, что и сегодняшние цифры по потребительской инфляции также могут быть позитивными. В соответствии с представленными данными индекс цен производителей (PPI) год к году в ноябре вырос на 3.1% против 2.8% месяцем ранее и прогноза повышения на 2.9%. Базовый индекс потребительских цен в годовом выражении сохранил динамику роста на 2.4% против ожидания снижения роста до 2.3%. В месячном выражении индикатор подрос в ноябре на 0.3% против роста в октябре на 0.4% и прогноза повышения в прошлом месяце на 0.2%.

Рынок отреагировал на в целом неплохие данные локальным повышением курса доллара, но не более того. В первую очередь он подрос к евро, но к валютам товарно-сырьевой группы, а также к стерлингу доллар заметной поддержки не получил. Это связано с тем, что основное внимание рынка обращено именно к потребительской инфляции, к ее динамике, так как ФРС и лично ее руководитель Дж. Йеллен неоднократно указывали, что ЦБ в своих решениях по ставкам делает предпочтение на динамику индекса потребительских цен, на компоненты базовой потребительской инфляции и базового индекса цен на личное потребление, которые пока еще не приблизились к целевой отметке в 2.0%.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets 
Комментарий к рынку 12.12.2017 | Технический взгляд по EUR/USD на 13.12.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!