Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 14.08.2018

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2053 дня назад (14 августа 2018)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 14.08.2018 г.

Позитивные данные из Европы поддержат спрос на рискованные активы

В понедельник на валютных рынках наступило некоторое затишье после долларового ралли прошлой недели, которое было спровоцировано двумя событиями – обвалом курса турецкой лиры и ожиданием вступления в силу новых 25% пошлин США в отношении китайского импорта.

Обвал курса турецкой валюты вызвал цепную реакцию в финансовом европейском секторе, так как возникли опасения, что в связи с этим могут пострадать многие европейские банки, которые участвовали в кредитовании турецкой экономики. Вслед за этим уже двойной удар получили валюты стран с развивающейся экономикой, на которые дополнительно стали влиять и ожидания введения новых пошлин США в отношении КНР. На фоне этих событий инвесторы явно старались избегать покупать валюты стран с развивающейся экономикой выводя свои капиталы в защитные активы.

Но в понедельник этот процесс приостановился. И, хотя пока рано говорить о том, что эта тенденция закончилась, есть вероятность того, что на рынках может наблюдаться локальный отскок в цене рискованных активов, а американский доллар и японская иена имеют шансы ослабеть. Позитивом к этому может послужить положительная статистика из Германии и еврозоны, которая может переключить внимание рыночных игроков с турецких проблем и торгового кризиса между Вашингтоном и Пекином, с негативных новостей на позитивные.

Согласно прогноза индекс потребительских цен в Германии в месячном выражении должен будет сохранить темп роста в июле в 0.3%. Годовое значение индикатора также должно будет остаться на прежней отметке в 2.0%. Помимо этого, сегодня будут представлены значения ВВП Германии, который должен прибавить, причем довольно сильно в годовом исчислении до 2.5% против 1.6%, а его квартальное значение подрасти на 0.4% против 0.3%. Также будут опубликованы данные индекса экономических настроений от ZEW в Германии за август месяц. Здесь также ожидается улучшение значения показателя до -20.1 пункта против -24.7 пункта.

Оценивая в целом ожидаемые положительные значения индикаторов, заметим, что они могут подтолкнуть вверх спрос на рискованные активы и стимулировать локальное повышение курса единой валюты, которая будет подталкивать вверх курсы основных валют против американского доллара. Эту динамику может также поддержать и ожидаемо хорошие значения ВВП еврозоны, которые должны показать годовой прирост ВВП в 2.1%, а его квартальное значение в 0.3%.

Итак, если сегодня экономические данные из ФРГ и еврозоны не подкачают следует ожидать локального восстановления спроса на рискованные активы и в этой связи курс доллара может скорректироваться вниз.          

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 13.08.2018 | Технический взгляд по EUR/USD на 14.08.2018

Нет комментариев. Ваш будет первым!