Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 15.01.2018

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2265 дней назад (15 января 2018)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 15.01.2018 г.

Падение доллара продолжится

Динамика валютного рынка все больше и больше указывает на то, что инвесторы продолжают пересматривать свой взгляд в отношении перспектив изменения курсов денежно-кредитной политики ЕЦБ, Банка Англии и ЦБ Японии.

Мы еще в конце прошлого года сделали предположение, что эти регуляторы на волне явного улучшения экономической ситуации в Японии и еврозоне, а также сильного роста инфляции в Великобритании и наконец нахождения в конце концов компромисса в переговорном процессе по выходу страны из Евросоюза, станут задумываться над возможностью смены монетарных курсов с мягкого на жесткий.

На прошлой неделе произошло два важных события именно в этом ключе. ЦБ Японии неожиданно принял решение сократить объемы выкупа государственных облигаций со сроками погашения в 10 и 25 лет в рамках программы стимулирования (QE) на 5%. А публикация декабрьского протокола ЕЦБ продемонстрировала пока осторожный, но сильно прозвучавший намек о том, что европейский регулятор может еще до окончания программы стимулирования, возможно, уже в сентябре пересмотреть свои планы и взгляд на будущее денежной политики.

В отношении ситуации в Британии, то здесь возобновление переговоров по Brexit’у после нового года снова вдохновило покупателей стерлинга, так как считается, что ясность перспектив выхода страны из ЕС, оценка стоимости этого процесса для британской экономике позволит Банку Англии сконцентрироваться угрозе роста инфляции и продолжить процесс повышения процентных ставок.

Вот эти три важных события и стали причиной для ралли евро и японский иены, а также заметного роста стерлинга на прошлой неделе в парах с американским долларом.

Сам же доллар оказался под сильным давление уже не только по отношению к евро, стерлингу и иене, но и к другим основным валютам на фоне публикации негативных данных по производственной инфляции, а также не сильно впечатляющих значений по потребительской инфляции. Продолжение поступления негатива из США ослабляет его позиции, что все больше и больше подталкивает рынки к пониманию того, что ФРС видя отсутствие роста инфляционного давления к целевой отметке в 2.0% может в этом году не поднимать обещанные три раза процентные ставки, что она может сделать паузу.

Если ранее доллар получал поддержку против, например, евро, стерлинга и иены на волне расхождения курсов монетарных политик центральных банков еврозоны, Великобритании и Японии с ФРС, то сейчас наблюдаются проблески того, что мы можем стать свидетелями обратного процесса. Доллар будет ослабляться ожиданием торможения процесса повышения ставок, а иена, евро и стерлинг наоборот расти на надеждах, что указанные выше регуляторы приступят к корректировке своих взглядов на денежно-кредитные политики.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку 12.01.2018 | Технический взгляд по USD/JPY на 15.01.2018

Нет комментариев. Ваш будет первым!