Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 17.05.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2528 дней назад (17 мая 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 17.05.2017 г                                                                                                                       

Рынки сомневаются в возможностях ОПЕК+

На мировых рынках растет сомнение в том, что грядущая сделка ОПЕК+ на саммите в Вене 24-25 мая достигнет ожидаемого эффекта. И виной этому по-прежнему являются не только американские «сланцевые» компании, но ряд членов ОПЕК, которые не вошли в пакт – Ливия, Нигерия, Иран и Ирак, которые постарались, насколько это было возможно, нарастить свои объемы добычи сырой нефти.

Опубликованные данные от Международного энергетического агентства показали, что по итогам первого квартала в странах ОЭСР увеличился объем нераспроданной нефти в 24 млн баррелей. Также под вопросом оказался и реальный спрос на «черное золото». По итогам первого квартала он упал на 115 тысяч баррелей в сутки. Согласно последним данным спрос в Штатах снижается и это несмотря на восстановление экономики после тяжелейшего с начала века кризиса. В тоже время добыча нефти как сырой, так и сланцевой продолжает расти. ОПЕК по опубликованным данным выполняет свое обещание по снижению объемов добычи сырой нефти на 96%, что является очень хорошим результатом, но поступающие цифры о росте добычи нефти странами не входящими в пакт не приведет к росту цен на нефть, если ОПЕК+ не увеличит объемы снижения добычи. Напомним, что в настоящий момент участники сделки суммарно снизили объемы на 1.8 млн баррелей в сутки. По мнению экспертов нефтяного рынка для того чтобы действительно произошло снижение объемов добычи необходимо дополнительное увеличение снижения объемов. А вот здесь уже возникает одно важное препятствие.

Рекомендация Эр-Рияда и Москвы продлить нынешнюю сделку участников ОПЕК+ еще на 9 месяцев, о чем было сообщено представителями Саудовской Аравии и России в прошедшие выходные, судя по всему при нынешних темпах роста добычи нефти странами не входящими в этот пакт, не приведет к ожидаемому этими странами результату. И тут возникает вопрос, а пойдут ли участники саммита в Вене не только на пролонгацию сделки, но и на увеличение объемов снижения добычи. Это вопрос центральный и на него пока ответа нет.

На прошлой неделе Венесуэла призвала сделать это, но никаких комментариев на этот счет не последовало, что указывает на то, что либо этот вариант лидерами следки саудитами и русскими не рассматривается, либо обсуждения идут, но кулуарно.

России и Саудовской Аравии крайне необходимо повышение цен на нефть или как минимум ее стабилизация около нынешних уровней, но пойдут ли они на дополнительные меры в виде расширения снижения объемов добычи это вопрос. В этих странах прекрасно понимают, что, если рынок не увидит чего-то впечатляющего, то он обвалит нефтяные цены, как минимум в область 40 долларов за баррель или даже еще ниже.

А пока опубликованные данные от Американского института нефти (API) показали повышение запасов нефти на прошлой неделе на 0.9 млн баррелей, снижение бензина на 1.8 млн баррелей и рост дистиллятов на 1.8 млн баррелей. Очевидно, что не наблюдается устойчивого снижения запасов сырой нефти, что оказывает давление на ее котировки.

Сегодня позднее днем будут представлены уже официальные данные от Министерства энергетики США и, если они также продемонстрируют повышение запасов нефти, то можно ожидать продолжения начавшегося вчера снижения нефтяных цен, что несомненно окажет давление на сырьевые валюты.     

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Технический взгляд по EUR/USD на 17.05.2017 | ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД USD\\CAD 17.05.2017 г

Нет комментариев. Ваш будет первым!