Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 18.10.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2353 дня назад (18 октября 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 18.10.2017 г.

Европа вошла в период нестабильности

Британский фунт оказался под прессингом во вторник на волне обострения ситуации вокруг процесса выхода страны из ЕС. Организация международного сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила, что для стимулирования экономики страны необходимо вернуться в ЕС.

«Если Brexit отменят политическим решением (изменением мнения большинства, новым референдумом и т.п.) – это окажет значительное положительное влияние на рост экономики», -говорится в докладе организации. (Reuters)

После этого из правительства Великобритании последовало, что «мы выходим из ЕС и второго референдума не будет».

В докладе ОЭСР также упоминались и другие риски – политическая нестабильность в Британии, проблемы в переговорах по Brexit, а также вероятность нового референдума по выходу Шотландии из Соединенного Королевства.

На фоне этих событий во вторник выступал управляющий Банком Англии М. Карни, который сообщил, что неудача в переговорах по входу страны из ЕС несет значительные риски для экономики, включая риск финансовой нестабильности, а также вероятность аннулирования международных контрактов, причем эти проблемы вероятны и для ЕС.

«Все эти проблемы имеют куда большее значение для Европы, чем для нас», - сказал управляющий Банка Англии. (DJ Newswires)

На волне разгорающихся страстей вокруг выхода Великобритании из Европейского союза фунт стерлингов оказался под заметным давлением, которое усиливалось ростом сомнений, что Банк Англии поднимет процентные ставки в ноябре. Вероятно, что это будет и далее оказывать понижательное действие на британскую валюту.

Единая валюта также снизилась под влиянием как этих новостей, так и публикации данных по потребительской инфляции в еврозоне, которая в очередной раз сохранила темпы роста в годовом исчислении на уровне в 1.5%, а ее базовое значение на отметке 1.1%. Представленные данные показали, что начинают расти риски разворота инфляции в сторону ее понижения, что будет неприятным сюрпризом для ЕЦБ, который, вероятнее всего, на своем заседании, которое состоится на следующей неделе в лучшем случае примет решение о сокращении объема покупок активов до 30 млрд евро с 60 млрд евро ежемесячно, пролонгировав сделку еще на весь 2018 год.

Учитывая такие вероятные перспективы, вряд ли следует ожидать укрепления курса единой валюты, которая находится не только под прессингом сохранения мер стимулирования на весь следующий год, но и под влиянием факторов внутреннего характера – риска выхода Каталонии из состава Испании, ослабления позиций А. Меркель, как лидера европейских либеральных сил и сложности разрешения кризиса Brexit’a. А если рассматривать основную валютную пару евродоллар, то она, скорее всего, продолжит снижаться не только по причине негативных факторов из Европы, но и высокой вероятности продолжения усиления позиций американского доллара.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Технический взгляд по XAU/USD на 18.10.2017 | Технический взгляд по EUR/USD на 18.10.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!