Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 19.02.2018

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2251 день назад (19 февраля 2018)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 19.02.2018 г.

Рынки продолжают мечтать о дешевых деньгах

Неделю американский доллар закончил с заметным повышением по отношению к основным валютам за исключением японской иены. До этого с начала недели он находился под давлением на волне двух основных причин.

К первой относится решение на позапрошлой неделе Конгресса США увеличить дефицит бюджета на 300 млрд долларов для покрытия недостачи бюджета в будущем из-за принятия налоговой реформы, которая заметно снижает доходы страны. Ко второй можно отнести уверенность рынка в том, что темп повышения процентных ставок ФРС будет не столь сильно влиять на стоимость денег, а инфляция, в первую очередь потребительская, будет оставаться сдержанной.

Решение властей расширить бюджетный дефицит является сильным негативом для курса американского доллара, но на наш взгляд, его слабость будет компенсироваться продолжением цикла повышения ставок. Поэтому расчеты рынка, что этот процесс будет значительно ослаблять доллар ошибочны. В настоящий момент, а также в недалеком будущем он может «проигрывать» на валютных рынках не поэтому, а потому что ожидается смена монетарных курсов ЕЦБ, Банка Англии и других. Но и здесь все может получиться ровно наоборот. Если эти центральные банки не решаться на радикальные меры, то доллар по его индексу может снова вернуться к отметке в 100.00 пунктов.

Действительно, если сравнивать уровни процентных ставок нынешние и, например, предкризисные, то они явно не в пользу первых. После последнего цикла повышения процентных ставок, который закончился в 2007 году ключевая процентная ставка была повышена до 5.25%. Сейчас она находится на отметке 1.50%. И даже, если в этом году Федрезерв трижды или, возможно, четырежды поднимет ставку каждый раз по 0.25%, общий уровень стоимости заимствований подрастет всего лишь до 2.25% или 2.5%. Но данном случае необходимо учитывать важность самого процесса роста ставок, который будет подталкивать вверх доходности гособлигаций Казначейства США, продолжение сокращения баланса ФРС, которое началось осенью прошлого года, а также вероятность на волне роста экономики взрывного повышения инфляции.

Согласно последним данным, базовая потребительская инфляция уже приблизилась к целевой отметке в 2.0%. В годовом выражении она находится на уровне в 1.8%, а общее значение индекса потребительских цен (CPI) достигло 2.0% и превышает его уже с сентября прошлого года. Ранее в прошлом году в марте она достигала 2.7%. Отметим, что игнорирование этого процесса является крайне опасным. Это в американском регуляторе понимают и, похоже, будут действовать на опережение. То, что вероятность усиления инфляционного давления растет в очередной раз подтвердили данные о росте цен на импорт, которые вышли в пятницу. Индекс цен на импорт вырос на 1.0%, а на экспорт на 0.8%.

Что касается реакции рынка, то он слишком «заигрался» в своем стремлении занимать дешевые деньги для дальнейшего получения прибыли на покупках рискованных активов. Если действительно темп роста инфляции усилится, то ФРС, возможно, даже придется не только повышать ставки три или четыре раза в этом году, а может быть даже перейти к увеличению едино разовых повышений с 0.25% до 0.50% хотя бы один или два раза, что явится сильнейшим и неприятнейшим сюрпризом для рынков. Это, конечно, радикальный вариант, но он также может быть. В истории США подобное уже случалось. Например, в 2005 году инфляция приближалась к отметке в 5.0%. На этой волне к середине 2007 года уровень процентных ставок достигал значения в 5.25%.  

Подводя итог, заметим, что наш прогноз по доллару остается прежним. Мы считаем, что к мартовскому заседанию ФРС доллар будет получать заметную поддержку.

   

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets 
Недельный технический анализ рынков на 19.02-23.02.2018 | Технический взгляд по EUR/USD на 19.02.2018

Нет комментариев. Ваш будет первым!