Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 20.10.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2370 дней назад (20 октября 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 20.10.2017 г.

Инвесторы нервничают в ожидании заседания ЕЦБ и нестабильности в мире

На валютном рынке после локального ослабления американского доллара в четверг на фоне отсутствия важных экономических данных, а также ожидания рынками назначения нового главы ФРС США уже сегодня отмечается обратная картина.

Накануне участники торгов предпочитали покупать защитные активы на волне сохраняющегося фактора нестабильности во многих странах и регионах Мира. Так неясная ситуация в Каталонии и с последствиями Brexit’а, политические итоги выборов в Новой Зеландии, а также обострение событий на Ближнем Востоке, вероятно, подвигли многих рыночных игроков фиксировать ранее полученную прибыль в долларах и покупать американские государственные облигации наряду с золотом и японской иеной вместе с франком Швейцарии.

Похоже, еще одним негативом стало отсутствие какой-либо информации о том, как прошло интервью Д. Трампа с нынешним руководителей Федрезерва Дж. Йеллен. Напомним, что президент обещал, что уже до 3 ноября примет решение о преемнике нынешнего руководителя. Это важное событие и рынки это понимают. На наш взгляд, если сегодня никакой информации не поступит на это счет, значит можно будет предположить, что Трамп не остановится на кандидатуре Йеллен и не предложит ей пойти на второй срок. А это уже в свою очередь усиливает шансы на победу сторонников более жесткого подхода в денежно-кредитной политике, которых в пятерке претендентов вместе с Йеллен трое и будет позитивом для доллара.

Единая европейская валюта продолжает консолидироваться в диапазоне 1.1725-1.1880 в ожидании результата заседания ЕЦБ по денежно-кредитной политике, которое состоится на следующей неделе и уже в четверг станет известен его итог. Предполагается, что европейский регулятор пойдет на сокращение объема покупок государственных облигаций на 30 млрд евро с 60 млрд евро в месяц, но при этом может оставить программу стимулирования в действии еще до конца 2018 года.

На наш взгляд, причиной к решению сократить объем покупок является не только фактор заметного улучшения состояния экономики еврозоны, но физическая нехватка первоклассных государственных облигаций для покупок ЦБ. По своему мандату ЕЦБ имеет право на покупку только активов класса «А», а их, похоже, не так много имеется в европейской финансовой системе, что просто делает невозможным приобретение таких ценных бумаг на долговом рынке Европы.

Но здесь возникает вопрос, а как отреагирует курс единой валюты на такие итоги заседания регулятора. С одной стороны конкретика в сроках окончания программы стимулирования будет поддерживающим фактором для евро, но с другой, сохранение покупок активов на следующий год будет сдерживать повышательную динамику единой валюты. В общем, вероятнее всего, как говорится, «дьявол» будет прятаться в деталях. Любое сообщение о том, что меры стимулирования буду действовать столько времени сколько понадобится для запуска инфляционного давления к целевому уровню в 2.0% станет для евро негативом. Но, если М. Драги сообщит или в опубликованном по итогам заседания коммюнике прозвучит желание понизить планку целевого уровня инфляции с нынешнего 2.0%, то это подтолкнет евро вверх. Но, по нашему мнению, такой вариант развития событий маловероятен.  

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Технический взгляд по GBP/USD на 20.10.2017 | Технический взгляд по EUR/USD на 20.10.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!