Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 21.02.2018

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2250 дней назад (21 февраля 2018)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 21.02.2018 г.

 

«Жесткий» протокол заседания ФРС поддержит доллар

 

Американский доллар получил хорошую поддержку во вторник на волне, на наш взгляд, двух важных причин, которые, похоже, и будут тем драйвером его роста в краткосрочной перспективе.

 

К первой причине можно отнести рост опасений, что ФРС продолжит процесс уверенного повышения процентных ставок или даже его ускорит из-за опасений усиления инфляционного давления. В этой связи важным является публикация сегодня протокола январского заседания Федрезерва по денежно-кредитной политике. Если его содержание будет исполнено в «ястребиных» нотках, можно ожидать продолжения локального роста курса доллара по отношению к основным валютам. Дополнительным позитивом для американской валюты также может стать намек ФРС либо увеличить количество повышений ставок, если это будет необходимо, например, с прогнозируемых трех, до четырех в этом году.

 

Также к дополнительному позитиву можно отнести и вероятные ослабления ожиданий того, что ЕЦБ может в этом году решится прекратить программу по выкупу активов, пресловутое количественное смягчение (QE). Последние данные экономических показателей как в Германии, так и в еврозоне позволяют предполагать, что замедление в росте экономики может дать о себе знать. А что касается инфляции, то она не только не затормозилась в росте, но и снизилась. Это может стать весомым аргументом для осторожного президента ЕЦБ М. Драги дать понять рынкам, что программа стимулирования может не быть свернута в сентябре, а продолжена, как минимум, до конца текущего года.

 

Такой сигнал может быть дан в обнародованном в четверг протоколе заседания ЕЦБ. Если так оно и будет, следует ожидать возобновления падения евро уже, что называется, по внутренним причинам. Дополнительное давление на евровалюту могут оказать откровенно слабые данные по потребительской инфляции в зоне евро, которые будут представлены в пятницу. Если и они покажут более заметное снижение, то евро будет сложно удержаться возле нынешних уровней.

 

Подводя итог заметим, что американский доллар может заметно укрепиться против основных валют на волне продолжения курса ужесточения денежно-кредитной политики Федрезервом, а также падения вероятности того, что ЕЦБ рискнет в этом году прекратить меры поддержки экономики стран еврозоны на фоне падения инфляционного давления и вероятного торможения экономического роста в регионе.       

   

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets 
Комментарий к рынку на 20.02.2018 | Технический взгляд по EUR/USD на 21.02.2018

Нет комментариев. Ваш будет первым!