Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 21.08.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2412 дней назад (21 августа 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 21.08.2017

Военные учения США и Южной Кореи могут вновь обострить напряженность на корейском полуострове

Прошедшая неделя для мировых рынков оказалась несколько позитивнее, чем предыдущая, что объясняется некоторым снижением напряженности в американо-северокорейском кризисе. Новости о том, что лидер КНДР пока не спешит отдавать приказ об атаке военных баз в США и Южной Корее, а американский президент свою очередь также, бряцая оружием, не начинает военные действия против Северной Кореи, поддержали спрос на рискованные активы на рынках.

Мировые фондовые индексы получили поддержку в тоже время защитные активы – японская иена, швейцарский франк и золото скорректировались, но все еще по-прежнему остаются недалеко от локальных максимумов. Это указывает на то, что вероятность конфликта все еще существует, она никуда не делась, так как никаких переговоров между США и КНДР не ведется и вообще создается впечатление, что стороны конфликта заняли выжидательную позицию.

Негативом для снижения напряженности будет начало ежегодных военных учений США и Южной Кореи в понедельник. Это может опять вернуть к агрессивной риторике руководство Северной Кореи и на этой волне следует ожидать возобновления ухода от риска инвесторов, что будет причиной распродаж рискованных активов и роста спроса на защитные.

В пятницу в начале торговой сессии в США цены на сырую нефть резко взлетели более чем на 3.50%. Причиной этого послужили новости о пожаре на НПЗ в Техасе. А дополнительным негативом стала информация от сервисной компании Baker Hughes, которая сообщила о снижении количества за прошлую неделю действующих буровых с 768 до 763. Эти новости были использованы для локальных покупок фьючерсных контрактов на сырую нефть.

Но возникает вопрос, а есть ли основания для дальнейшего серьезного роста цен? На наш взгляд пока таких причин нет. Пожар однозначно был ликвидирован, какое-то время НПЗ будет бездействовать. Но с другой стороны предприятие не будет перерабатывать сырую нефть в нефтепродукты, а значит при условии сохранения нынешних темпов добычи сыро нефти запасы наоборот вырастут, что окажет давление на цены.

Что касается количества действующих буровых вышек, то лишь продолжение их устойчивого снижения может показать рынкам, что ситуация меняется в корне. А пока это лишь локальные всплески, которые будут толкать котировки нефти сначала вверх, а затем вниз при сохранении общей боковой тенденции.

В понедельник не ожидается выхода важных экономических данных, поэтому инвесторы будут внимательно следить за ситуацией вокруг военных учений США и Южной Кореи, а также настраиваться на итоги экономического форума в Джексон Хоуле, который начнётся в четверг. Рынки будут внимательно следить за выступлением главы ФРС Дж. Йеллен, пытаясь получить новые подробности в отношении продолжения повышения ставок регулятором, а также детали процесса сокращения баланса, о котором, как предполагается будет сообщено на сентябрьском заседании.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
Комментарий к рынку на 18.08.2017 | ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД USD\\CAD 21.08.2017 г

Нет комментариев. Ваш будет первым!