Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 22.06.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2472 дня назад (22 июня 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 22.06.2017 г                                                                                                                       

Рубль будет и далее снижаться

Цены на сырую нефть возобновили падение на волне не сильно их впечатливших данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно опубликованным в среду данным от Министерства энергетики запасы сырой нефти снизились несколько больше, чем предполагалось, что составило 2.451 млн баррелей против прогноза снижения на 2.106 млн баррелей. Запасы бензина наоборот упали на 0.578 млн баррелей против ожидания повышения на 0.443 млн баррелей. Недельные запасы дистиллятов выросли на 1.079 млн баррелей против прогноза повышения на 0.465 млн баррелей.

Сначала нефтяной рынок отреагировал вроде бы на позитивные новости покупками нефтяных фьючерсных контрактов. Но это длилось не долго, так как переоценка реальных запасов нефти в Штатах, которые по-прежнему остаются высокими, на фоне продолжающегося роста действующих буровых вышек, о чем свидетельствуют цифры от сервисной нефтяной компании Baker Hughes Inc, а их количество выросло до 747 против 741 неделей ранее, привела к очередному развороту котировок вниз. В результате этого цены на сырую нефть вновь упали отметив тем самым новые локальные минимумы для нефти марки BRENT в 44.37 доллара за баррель, а для WTI в 42.5 доллара за баррель.  

Ценам на нефть не оказала поддержку слабая попытка Ирана вербально их приподнять. Заявление о том, что он готов будет продлить соглашение о снижении добычи сырой нефти и после марта 2018 года когда закончится принятое в мае ОПЕК+ решение о продлении снижения объемов добычи сырой нефти, не произвело на рынок никакого действия. Его просто проигнорировали.  

На фоне этих событий сырьевые валюты оказались под прессингом, но значительнее всех снизился российский рубль, который за последнюю неделю потерял по отношению к доллару США 4.2%. За месяц это падение составляет уже около 7.0%.

Но что касается динамики рубля, то здесь отдельная тема. Российская валюта в первую очередь остается под давлением на волне ухода спекулянтов с рынка государственного долга, который пользовался в течение последнего года большим спросом из-за возможности играть на разнице процентных ставок между ЦБ РФ и, например, в США или ЕЦБ. Как только спрэд меду ставками в первую очередь в Штатах и РФ снизился, после решения ФРС на прошлой неделе их повысить на 0.25%, а российского регулятора наоборот понизить на 0.25%, интерес к кэрри-трейду заметно упал. Иностранные спекулянты стали распродавать гособлигации (ОФЗ) и покупать валюту на внутреннем валютном рынке. К этому движению присоединились российские банки, начав также активно покупать валюту, осознавая, что восходящий тренд рубля «выдохся».

И еще одним негативным фактором для рубля стало падение цен на нефть марки BRENT ниже комфортного для бюджета страны уровня в 50 долларов за баррель. Это заметно снизило приток валютной выручки в страну, а державшийся на протяжении года дисбаланс между завышенным курсом рубля и реальным состоянием экономики за счет притока «горячего» спекулятивного капитала в ОФЗ, начал наконец-то выравниваться, что является позитивом для национального товаропроизводителя.

В целом оценивая картину на рынке сырой нефти, а через него, как призму и перспективы рубля, считаем, что у «черного золота» больше шансов протестировать минимумы января 2016 года, а у рубля против доллара уровни в 65-69 рублей за доллар уже в ближайшее время.  

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Технический взгляд по XAU/USD на 22.06.2017 | Технический взгляд по GBP/USD на 22.06.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!