Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 23.06.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2492 дня назад (23 июня 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 23.06.2017 г                                                                                                                       

На рынках наступило летнее затишье

После ярких событий последних двух недель, когда крупнейшие мировые ЦБ заседали по вопросам денежно-кредитной политики на мировых рынках наступило фактическое затишье. Особенно ничего не происходит, в общем наступило «лето».

После того, как центральные банки еврозоны, США, Великобритании и Японии фактически подтвердили свои нынешние курсы монетарных политик рынки успокоились и инвесторы наконец-то могут себе позволить летний отдых, краем глаза поглядывая на ленту новостей и публикуемую экономическую статистику. А тем временем после заседания Федрезерва его члены выступали с активными комментариями, кто о перспективах ставок, а кто о том как будет проходить сокращение бюджета ФРС. Но в одном они сошлись, в том, что процесс запуска сокращения бюджета в этом году необходимо начинать.

А вот в отношении перспектив повышения процентных ставок представители американского регулятора как всегда продемонстрировали свои позиции. Представители «голубиного» крыла ФРС Н. Кашкари, Дж. Буллард и Ч. Эванс в своих выступлениях давали понять, что следует воздержаться до конца года от повышения ставок. И главным аргументом является замедление роста инфляции, которое происходит весь второй квартал. Выступая с комментарием Дж. Буллард накануне заявил, что на июньском повышении ставок следует остановиться и, что он против их «агрессивного» повышения. И хотя он и Эванс допускали, что торможение инфляции является процессом временным, призывали не спешить с дальнейшим увеличением ставок. Фактически «голуби» из ФРС дали понять, что более не следует поднимать ставки в этом году. Напомним, что ранее своими планами по ставкам Федрезерв дал понять, что хочет трех повышений в этом году. Пока они были подняты лишь дважды в марте и в этом месяце и каждый раз повышение было на 0.25%.

Другое крыло ЦБ США, условно «ястребиное», во главе которого стоит Дж. Йеллен руководителем центрального банка, а также У. Дадли и Э. Розенгрен считают, что замедление инфляции является временным явлением и поэтому на фоне низкого уровня безработицы в 4.3% инфляция вновь активизируется. Поэтому по их мнению есть смысл еще раз поднять ставки до конца текущего года. Кстати, последовательный «голубь» Дж. Буллард в своем комментарии также допустил вероятность повышения ставок в декабре текущего года.

Но, что является главным во всех мнениях представителей ЦБ США, так это то, что все его члены сходятся в мысли, что необходимо начать сокращать баланс банка в этом году. Оценивая градус этих высказываний и подчеркивание важности этого процесса, можно говорить о том, что уже этой осенью сокращение стартует. Это обязательно будет оказывать влияние на уровень долгосрочных ставок государственных облигаций США, стимулируя рост доходности, потом это явление перекинется и на краткосрочные бумаги. В результате доходности начнут расти, что будет оказывать несомненную поддержку американскому доллару в среднесрочной перспективе. В краткосрочной это будет его поддерживать, не позволяя снижаться против основных валют, как минимум. 

Из важнейших событий ближайшего времени следует выделить публикацию данных с рынка труда, которые выйдут в начале июля и, конечно же, обновленные цифры по потребительской инфляции в США. Если те и другие цифры продемонстрируют разворот в сторону роста, то это явно усилит позиции стана «ястребов» в ФРС и окажет поддержку доллару США.   

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Технический взгляд по GBP/USD на 23.06.2017 | ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД USD\\CAD 23.06.2017 г

Нет комментариев. Ваш будет первым!