Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 23.08.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2410 дней назад (23 августа 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 23.08.2017

Экономики Германии и еврозоны сигнализируют о торможении

Опубликованные во вторник данные по Германии и еврозоне оказались разочаровывающими и демонстрирующими процесс торможения, что может стать серьезным основанием для ЕЦБ оставить нынешний курс денежно-кредитной политики без изменений или в крайнем случае пойти только на очередное понижение объема выкупа гособлигаций в рамках программы количественного смягчения.

Согласно представленным данным индекс экономических настроений в Германии от ZEW в августе упал до 10.0 пунктов при прогнозе снижения до 15.0 пунктов против июльского значения в 17.5 пункта. Данные показателя для еврозоны продемонстрировали также заметное падение до 29.3 пункта против предполагаемого снижения до 34.2 пункта и его значения месяцем ранее в 35.5 пункта.

Представленные цифры действительно являются показательными и не могут игнорироваться ЕЦБ. Так немецкий показатель после роста в мае фактически «плавно» развернулся вниз. Значение индекса для еврозоны пока продемонстрировало коррекционное снижение после почти годичного роста, но если дела пойдут и дальше в таком духе, то экономические настроения в зоне евро, так же как и в Германии пойдут на спад.

Причину такой динамики, на наш взгляд, следует искать в сильном росте единой европейской валюты, которая, например, в паре с американским долларом прибавила с начала года более чем 10%. Рост курса евро стал мешать европейским товаропроизводителям успешнее конкурировать на мировых рынках.

Учитывая такое положение дел, можно предположить, что президенту ЕЦБ будет очень сложно доказать необходимость прекращения мер стимулирования европейской экономики особенно на фоне инфляции, которая с весны остается на отметке 1.3% и неожиданного снижения ВВП Германии во втором квартале до 0.6% против роста в первом до 0.7%. В годовом выражении показатель все еще указывал на рост до 2.1% с 2.0%, но квартальное торможение может затянуться.

Сегодня будут выходить данные индексов деловой активности в производственном секторе (PMI) ФРГ и еврозоны. Ожидается, что индикаторы покажут снижение для Германии до 57.7 пункта в августе с 58.1 пункта в июле, а для еврозоны скатывание значения до 56.3 пункта с 56.6 пункта. Если значения показателей подтвердятся или окажутся хуже прогнозов, то можно будет говорить о действительной смене тенденции в экономиках Германии и еврозоны.

Сегодня также ожидается выступление с комментариями президента ЕЦБ М. Драги. Сообщит ли он что-нибудь в отношении вероятного решения ЕЦБ о прекращении мер стимулирования европейской экономики сказать сложно, как предполагается он не будет говорить об этом в Джексон Хоул, так может быть он раскроет «карты» сегодня? Об этом мы уже узнаем в 10.00 МСК.    

     

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets
Технический взгляд по GBP/USD на 23.08.2017 | Технический взгляд по EUR/USD на 23.08.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!