Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор 24.11.2017

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2343 дня назад (24 ноября 2017)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 24.11.2017 г.

Доллар упал, но надолго ли?

В четверг на фоне выходных дней в Японии и США активность на валютных рынках заметно упала. Если в азиатскую торговую сессию и в начале европейской еще рынок проявлял активность отыгрывая публикацию протокола последнего заседания ФРС по денежно-кредитной политике, то во второй половине дня торговля фактически остановилась.

На волне роста спекуляций, что ФРС из-за низкой инфляции после смены руководства в феврале может скорректировать свое отношение к дальнейшему повышению процентных ставок, американский доллар заметно снизился.

Но может ли в действительность Федрезерв пойти на это или нет?

Это действительно центральный вопрос. Можно предположить, что, если базовая потребительская инфляция стабилизируется возле нынешней отметки в 1.8% и не достигнет целевого уровня в 2.0% в этом и в следующем году, то перед американским регулятором встанет дилемма продолжать цикл повышения процентных ставок или сделать паузу.  Во всяком случае в четверг такие вопросы стали на рынке подниматься. В этом случае доллар не только не будет получать поддержку, но даже может развернуться вниз, теряя поддержку от ожиданий повышения ставок.

Но мы придерживаемся несколько иного взгляда. Во-первых, шансы на то, что инфляционный рост продолжится реально существуют. Причинами этого по-прежнему является позитивная динамика на рынке труда, который достиг значений 2000 года, когда на волне технологического бума росла занятость населения США. Во-вторых, существует высокая вероятность принятия Сенатом США налоговой реформы, которая заметно снизит налоговое бремя как на компании, так и на частных лиц. В этом случае будет расти спрос на доллары для приобретения активов американских компаний, получающих налоговые преференции. Это приведет к росту спроса на доллары за рубежом, что будет повышать его стоимость на рынке. Поддерживать интерес к американской валюте будет не только репатриируемый капитал, но и иностранный.

В-третьих, необходимо помнить, что ФРС сокращает свой баланс, пусть и не семимильными шагами, но процесс, что называется, уже во всю идет. В конце концов постепенно это будет снижать долларовую ликвидность в финансовой системе, что будет приводить к росту его дефицита.

Резюмируя заметим, что локальное падение доллара, которые наблюдалось в среду и в четверг, может оказаться временным и чисто спекулятивным, если слабость доллара не будет и далее поддерживаться негативными данными экономической статистики.  

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets 
Комментарий к рынку 23.11.2017 | Технический взгляд по USD/JPY на 24.11.2017

Нет комментариев. Ваш будет первым!