Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 01.08.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2797 дней назад (1 августа 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 01.08.2016 г.

Данные по ВВП США разочаровали, но не «растворили» ожидание роста ставок

Неожиданно слабые данные по ВВП США вновь насторожили инвесторов и вызвали очередную волну ожиданий, что ФРС не рискнет уже по причине внутреннего слабого экономического роста повысить ставки до конца текущего года.

Консенсус-прогноз по ВВП предполагал рост показателя во втором квартале в первом релизе на 2.6%, но цифры оказались крайне удручающими и продемонстрировали повышение всего на 1.2%. Причем, что еще важно значение очередное пересмотренное значение за первый квартала также оказалось хуже. ВВПЕ упал с 1.1% до 0.8%, хотя ранее был пересмотрен именно с этого значения до 1.1%.

Опубликованные данные показали, что американский бизнес продолжает настороженно относится к инвестициям в реальный сектор производства, так как видит слабость мировой экономики на фоне слабости потребительского спроса. Конечно, на этой негативной волне американская валюта не могла удержаться на достигнутых ранее высотах и оказались под сильным давлением. В первую очередь это было связанно с тем, что негативные значения первых цифр по ВВП за второй квартал заметно ударили по возможности более раннего повышения процентных ставок в Штатах.

В последнее время крайне сильные данные с рынка труда США, а также в целом позитивные значения производственных показателей на фоне не желания пока понижать ставки Банком Англии, ЦБ Японии, а также расширять ими стимулирующие меры равно, как и ЕЦБ, о вероятности которых они заявили после итогов британского референдума о выходе страны из ЕС, вернули на рынки ожидание более раннего повышения процентных ставок. Инвесторы стали горячо обсуждать вероятность увеличения ставок уже на сентябрьском заседании Федрезерва, что, конечно же, оказало сильную поддержку американскому доллару. Доходности по американским государственным облигациям отскочили от локальных минимумов, оказав поддержку доллару. Но пятничные данные разочаровали и опять вернули рынки в состояние неопределенности. Кто-то из участников рынка возвратился к ожиданиям роста ставок на конец этого года, кто-то даже перенес их уже на следующий год, но похоже какое-то количество верящих в то, что стоимость заимствований будет повышена все-таки раньше имеется, так как доходность чувствительных к изменению ставок 2-летних T-Note возобновила свой рост сегодня после ослабления в пятницу. Такая же динамика отмечается и в 10 летних трежерис и во всех других госбумагах за исключением шести месячных и годовых нот. Такое положение дел указывает на то, что рынки считают первую публикацию цифр по ВВП, как некий ориентир, а не окончательно возможное значения. Напомним, что данные по ВВП пересматриваются несколько раз по мере поступления уточняющих цифр и могут значительно отличаться от первоначальных релизов. А то, что вероятность роста ставок в этом году все еще рассматривается американским центральным банком подтвердил в своем выступлении президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Д. Уильямс, который заявил, что «имеет смысл» продвигаться вперед с повышением процентных ставок. Он также заметил, что рост числа рабочих мест выше уровня в 100 000 станет одним из аргументов в пользу следующего повышения ставок. Несмотря на слабые цифры по ВВП Уильямс сказал, что основополагающие данные по ВВП выглядят хорошо, несмотря на то, что на слабость данных повлияли значения по товарно-материальным запасам.

Подводя итог выше сказанному заметим, что в целом реакция рынков оказалась сильной, но без значительного продолжения. Это говорит о том, что теперь все внимание инвесторов будет сосредоточено на публикации уже данных с рынка труда США которые выйду на этой неделе. И можно с высокой степенью вероятности говорить о том, что, если они опять покажут рост количества новых рабочих мест в 200 000 или выше в июле, а пересмотр июньских цифр не будет сильно отличаться от обнародованных в начале июля, то рынок получит заметный сигнал о все еще остающейся возможности роста ставок в сентябре.    

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 29.07.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 01.08.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!