Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 02.02.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3005 дней назад (2 февраля 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 02.02.2016 г.

 

ФРС не знает, что ей делать дальше

  ФРС США стоит перед крайне сложной проблемой. Ее стремление нормализовать свою денежно-кредитную политику сталкивается с двумя сложнейшими препятствиями – крайне низкой инфляцией на фоне таких же низких цен на сырую нефть и сильным долларом. Причем эти две проблемы во многом и были порождены самими же Соединенными Штатами.

 Прорыв на мировой рынок американской сланцевой нефти с 2014 году на фоне слабеющего мирового спроса обрушило нефтяные цены, что вызвало «законные» опасения у производителей традиционной нефти. Они испугались того, что американские производители сланцевой нефти значительно потеснят их на мировом рынке, что вызвало эффект гонок на выживание, когда Саудовская Аравия, Россия и другие нефтедобывающие державы ринулись на перегонки поставлять на рынок сырую нефть нанося удар друг по другу низкими нефтяными доходами.

 На фоне этих событий инфляция в экономически развитый странах поползла вниз и даже стала угрожать дефляцией. В США этот процесс привел к ее падению инфляции с отметки чуть выше 2.0% в 2014 году к 0.7% в начале года текущего. Надежды Федрезерва, что рост рынка труда заставит ее расти в Штатах не оправдывается, а несвоевременное повышение процентных ставок в декабре 2015 года только усугубило этот процесс. Доллар начал активно расти еще летом 2014 года на ожиданиях роста ставок, что его значительно укрепило против основных валют, да, не только против них. Центральные банки многих стран воспользовались этой ситуацией и с «удовольствием» понижали курсы национальных валют против доллара решая свои экономические задачи. И вот ФРС попала в весьма сложную ситуацию. С одной стороны, ей надо при помощи увеличения стоимости заимствований изымать чудовищный объем ликвидности, вкаченный в финансовую систему за время проведения трех программ QE, а, с другой, это сделать уже очень сложно, так как низкая инфляция препятствует логике роста ставок, а торможение экономики в четвертом квартале, если и не грозит потрясениями, то уже точно охладит пыл ФРС и сделает его еще более осторожным. Вот как раз такую позицию и выразил вчера в своем комментарии заместитель председателя ЦБ США С. Фишер, который сообщил, что в банке пока не знают, что предпримут на заседании в марте из-за высокой степени неопределенности, которая царит в мире и, что главной причиной низкой инфляции является падение цен на сырую нефть и крепкий доллар.  

 И как теперь все это отражается на валютном рынке. Турбулентность на мировых рынках из-за сильного замедления китайской экономики, чехарда на нефтяном рынке и сильное движение капитала в долларовые активы из развивающихся экономик вероятно заставит ФРС сделать паузу в марте, а вот ЕЦБ наоборот судя по словам его президента М. Драги может наоборот увеличить стимулирование в результате, скорее всего, основная валютная пара евродоллар может надолго застрять в сложившемся за последние три месяца диапазоне.

 Сегодня внимание инвесторов будет обращено к публикации цифр по производственной инфляции в еврозоне, которая продолжает усиливать дефляционную тенденцию. Также привлечет к себе внимание и обнародование данные по занятости в зоне евро и Германии, выход индекса деловой активности в строительном секторе Британии за январь. 

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 01.02.2016 | Технический взгляд по USD/CAD на 02.02.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!