Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 03.08.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2817 дней назад (3 августа 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 03.08.2016 г.

Промедление смерти подобно для США и мировой экономики

Валютный рынок по-прежнему не верит в то, что ФРС может решиться продолжить в этом году повышать ставки. Опубликованные данные по ВВП США за второй квартал на прошлой неделе оказались крайне разочаровывающими, а последовавшие за ними в понедельник цифры, указывающие на снижение деловой активности в производственном секторе, по-видимому окончательно развеяли ожидание роста ставок в сентябре.

Динамика японской иены, евро и даже стерлинга, который оказался жертвой Brexit’a с понижательной сменилась на восходящую. И этому пока что есть причины, которых две. Первая – это действительно существующая неопределенность в перспективах и сроках дальнейшего роста ставок в Штатах. И вторая позиция ЦБ Японии, Британии и ЕЦБ0, которые решили не расширять стимулирующие меры. Но пока поговорим о первой причине.

На возвращение неопределенности указывает крайне слабый экономический рост во втором квартале – ВВП составил всего 1.2% против ожиданий роста на 2.6%. В дополнение к ней неугасающая риторика членов ФРС, которые регулярно занимаются вербальными интервенциями, обещая продолжение повышения ставок в каком-то мифическом будущем, стараясь сдерживать мощнейшую волну покупок рискованных активов в Штатах, из-за опасений, что она может привести к продолжению вздувания финансовых пузырей. Например из недавнего, во вторник глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Р. Каплан заявил, что он разочарован слабыми цифрами по ВВП, но все равно продолжает ожидать его роста в этом году на 2.0% и повышения инфляции к уровню в 2.0%. Конечно же, он не избежал темы по ставкам, но при этом уже, как мантру сказал, что они должны подниматься плавно и только при условии хороших статистических данных. В общем ничего и не сказал. Показал пряник и тут же его спрятал.

Другой руководитель Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Д. Локхарт во вторник сообщил, что не исключает роста ставок в сентябре. «Нам следует подождать и посмотреть, какими будут поступающие данные, - сказал Локхарт в интервью CNBC. "Возможно, ситуация сейчас несколько неопределенная, но я представляю себе условия, в которых мы сможем повысить ставки». (DJ Newswires) И вот, что все это напоминает.

Весной этого года, когда Федрезерв засомневался в необходимости поднимать ставки в начале текущего года, на мировых рынках началось настоящее ралли в рискованных активах, а американский доллар оказался под давлением в первую очередь по отношению к товарно-сырьевым валютам. И именно в этот период последовала одна вербальная интервенция за другой от членов ФРС и руководителя ЦБ США Дж. Йеллен, где неоднократно пространно намекалось, что не следует считать, что ставки в этом году не будут повышены. Вербальная бомбардировка оказала свое действие рынки приструнились и доллар даже получил локальную поддержку. Но как только рынок начал верить в возможность роста ставок в июне, те же последовали атаки из ФРС указывающие на то, что ставки надо повышать медленно, плавно, но когда неясно.

Из этого можно сделать один вывод. Федрезерв прекрасно понимает, что ставки повышать не следует в нынешней ситуации вообще, но делать это необходимо, так как сохранение статус кво может стать причиной продолжения вздувания финансовых пузырей и неминуемого за этим крахом финансового рынка в Штатах с последующими глобальными проблемами уже в мире. И, если действительно он это сделает в сентябре или в конце года, то только для того чтобы сдержать эту перспективу и не более того, пусть даже жертвуя экономическим ростом. Поэтому ставки могут быть повышены, что называется через не хочу. Вот почему своими высказываниями члены ФРС и Дж. Йеллен пытаются удержать рынки как от бесконечного роста, так и обвала. Но что можно сказать с большой долей уверенности, ФРС будет это делать с каждым месяцем все сложнее и сложнее, так как рынки уже все меньше и меньше верят ЦБ США, а значит час икс уже не за горами, либо брать и поднимать ставки рискуя нанести удар по собственной экономике, либо бездействием ввергнуть ее в пучину нового глобального финансового кризиса. Что выберет ФРС увидим уже в сентябре.  

 Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Технический взгляд по GBP/USD на 03.08.2016 | Технический взгляд по USD/CAD на 03.08.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!