Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 04.03.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2947 дней назад (4 марта 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 04.03.2016 г.

 

Только очень сильные или крайне слабые цифры по занятости могут заставить доллар двигаться

  Единая европейская валюта получила сильную поддержку на волне неожиданно хороших данных за февраль из Германии и еврозоны, которые были опубликованы в четверг. При этом предполагалось, что значения показателей останутся на уровнях января.

 Композитный индекс деловой активности и индекс деловой активности в секторе услуг Германии выросли соответственно до 54.1 пункта и 55.3 пункта. Цифры для таких же индикаторов, но только для зоны евро также повысились. Композитный индекс деловой активности и активности в секторе услуг еврозоны поднялись до 53.0 пункта и 53.3 пункта соответственно. Также позитивными оказались и данные по объему розничных продаж в январе в еврозоне, которые в месячном выражении выросли на 0.4% против прогноза роста всего на 0.1% и предыдущего значения повышения на 0.6%. В годовом исчислении показатель в январе подрос на 2.0%. Ожидалось, что рост будет на уровне в 1.3%, хотя по сравнению с предыдущим периодом рост оказался несколько ниже. Ранее индикатор демонстрировал повышение на 2.1%.

 Опубликованные данные «оживили» основную валютную пару, которая до этого в течение двух дней консолидировалась в узком диапазоне. На наш взгляд, отскок в паре евро/доллар вверх вряд ли стоит рассматривать, как актуальную смену тренда на валютном рынке в пользу единой валюты. Особенно это важно в преддверии заседания ЕЦБ по денежно-кредитной политике в этом месяце. После выступлений М. Драги, а также крайне слабых цифр по инфляции в еврозоне, которая грозит закрепиться на негативной дефляционной территории, ни у кого уже нет сомнений, что Европейский ЦБ примет решение о дополнительных стимулах, а это будет в свою очередь очередным негативом для единой валюты.

 Сегодня несомненно валютных трейдеров привлечет обнародование данных с рынка труда США. Ожидается, что по консенсус прогнозу от агентства Bloomberg американская экономика получит 190 000 новых рабочих мест в феврале месяце. Предполагаемый диапазон остановлен от 168 000 до 217 000. Напомним, что в январе рост новых рабочих мест был значительно меньше декабрьского значения 151 000 против 251 000. Также прогнозируется, что коэффициент безработицы останется на уровне в 4.9%.

 Как нам представляется, если данные по занятости окажутся в русле прогноза или около него – это может оказать локальное давление на доллар или такую же поддержку. И только сильные или значительно слабые цифры могут расшевелить валютные рынки и то, возможно, это окажет только ограниченное влияние. Мы ранее неоднократно указывали, что приоритетными данными в вопросе повышения ставок для ЦБ США с конца прошлого года стали не цифры с рынка труда, инфляционные показатели и общая динамика экономики. Очень ярко этот тезис подтвердила реакция рынка на публикацию в среду позитивных данных по занятости в частном секторе от ADP. Изменение цен на валютном рынке оказалось незначительным.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 03.03.2016 | Технический взгляд по USD/CAD на 04.03.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!