Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 05.01.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3006 дней назад (5 января 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 05.01.2016 г.

 

Год на рынках начался с «черного понедельника»

  Фактически катастрофический обвал китайского фондового рынка в первый торговый день в новом году привел к цепной реакции на мировых рынках акции. Торги в Китае были приостановлены на волне обрушения Shanghai Comp на 6.86%. В Европе основные фондовые индексы упали от 1.52% в России до 4.28% в Германии. Американские индексы потеряли от 1.53% до 2.08%. Наблюдая такую картину можно утверждать о «черном понедельнике». Китайские же власти провели во вторник валютную интервенцию для поддержки своей финансовой системы и юаня продажами американского доллара. 

 На этом фоне комментарии членов ФРС звучали более чем оптимистично. Представители Федрезерва Уильямс, Местер заявили, что американская экономика в хорошем состоянии, и, что китайский кризис ей не угрожает, как и другие внешние вызовы. Уильямс также заметил, что, если не возникнет проблем в экономике при этом темпы роста ВВП сохранятся на уровне 2-2.25%, а коэффициент упадет ниже отметки в 5.0%, то процентные ставки в этом году могут быть повышены еще 3-5 раз.

 Оптимизм членов ФРС выглядит довольно странно. Ранее в сентябре прошлого года ЦБ США отказался повышать ставки как раз из-за подобного обвала китайского фондового рынка, но сейчас в Штатах похоже царит оптимизм, что что американский экономический Ноев ковчег не только выдержит внешние вызовы, но и приплывет к берегам благоденствия в гордом одиночестве. Вот только возникает вопрос, как же это произойдет?

 Повышая стоимость заимствований ФРС пытается решить не только проблемы вброшенных в периоды трех QE денег в финансовую систему, но и получить финансирования со всего мира в виде притока капиталов. Но тогда возникает новый вопрос. А чем будут Штаты расплачиваться перед кредиторами?

 Никто не отрицает принципа глобальности мировой экономики. Американским компаниям будет сложно зарабатывать деньги на внешних рынках с падением там спроса на продукцию из США на фоне укрепления курса доллара. Вряд ли стоит ожидать, что Штаты будут одни процветать, имея вокруг себя экономические развалины. И как бы не были они экономически сильны это сделать не удастся. Поэтому, если негативные тенденции в мировой экономике продолжат расти, то ФРС не следует будет и далее стремиться активно повышать ставки, о чем рассуждал в понедельник член Федрезерва Уильямс, так как это бумерангом ударит по самим Штатам.

 Негативные звоночки, которые не желают замечать Местер и Уильямс уже раздаются. Опубликованный вчера индекс производственной активности института управления поставками (ISM) упал в декабре с начала кризиса 2008 года до уровня в 48.2 пункта, что заметно ниже порогового уровня в 50 пунктов и указывает на сильное замедление в реальном секторе экономике США. Индекс занятости в производственном секторе также понизился до 48.1 пункта в декабре против 48.6 пункта в ноябре. Расходы на строительство в ноябре также понизились, перейдя на отрицательную сторону -0.4% против роста в октябре на 0.3%. Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) также немного понизился в декабре до 51.2 пункта против 51.3 пункта, но еще удерживается выше отметки в 50 пунктов. Но на фоне таких неприятных сигналов наблюдался в понедельник рост доллара по всем фронтам за исключением японского. Иена продолжили расти, так как негативные новости с полей фондовых рынков очень сильно напугали игроков.

 И вызвали к жизни уже немного позабытые страхи перед началом новой волны мирового финансового кризиса.

 Учитывая такое вероятное развитие событий, не стоит ожидать, что Федрезерв и чрезвычайно осторожный ее руководитель Дж. Йеллен рискнет энергично повышать ставки в наступившем году.     

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 04.01.2016 | Технический взгляд по USD/JPY на 05.01.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!