Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 05.02.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3003 дня назад (5 февраля 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 05.02.2016 г.

 

Слабые данные по занятости обвалят доллар

  Сложно переоценить важность публикации сегодня официальных данных по занятости в США. Явное торможение американской экономики в четвертом квартале 2015 года и реальное подтверждение этого в цифрах экономической статистики, которые выходили в январе и в начале февраля, уже привело к изменениям в настроениях инвесторов на финансовых рынках, что оказало серьезное давление на американский доллар.

 В течение последних полутора лет ФРС и ее глава Дж. Йеллен неоднократно указывали, что приоритетом в вопросе по ставкам является состояние рынка труда. В банке считали, что рост занятости обязательно окажет давление на инфляцию через увеличение спроса новых работников, но этого не случилось. Коэффициент безработицы упал к отметке в 5.0%, а инфляция с лета 2014 года только снижалась, достигнув к февралю уровня в 0.7%, и не было видно этому ни конца, ни края. В декабре 2014 года Федрезерв утверждал, что к концу 2015 года инфляция должна будет достигнуть уровня в 2.0% или чуть ниже него, но этого не произошло. И опять в декабре уже 2015 были сделаны такие же заявления на фоне повышения ключевой процентной ставки на 0.25% и вновь были сделаны такие же заявления, что в среднесрочной перспективе, читай к концу 2016 года, инфляция должна вырасти.

 Вероятно, инфляция не только в Штатах, но и в других экономически развитых странах будет оставаться на низких уровнях еще продолжительное время, пока основной виновник этого цена на сырую нефть на волне замедления роста мировой экономики и торможения китайской будет оставаться на критически низких уровнях. Надежды ФРС, что низкие цены на энергоносители оживят американскую экономику не сбываются. Уже стало ясно, что падение цен бумерангом ударило по сланцевым компаниям, которые кстати сказать в последние годы создали довольно большое количество новых рабочих мест, а также по нефтедобывающим и энергетическим. Обвальное падение акций этих компаний на рынках акций в Европе и США тянет за собой вниз и фондовые индексы.

 Уже стало ясно, что желание ФРС повышать ставки, при всей необходимости делать это, никак не является своевременным. Несмотря на бодрые заявления членов ФРС и Йеллен о том, что внешние вызовы не оказывают существенного влияния на экономику, явно не соответствуют действительности, а значит в ЦБ США постепенно приходит понимание того, что не следует повышать ставки в такой непростой ситуации. Низкие цены на нефть и сильный доллар на фоне низкого спроса в мире оказывают давление на экономику. Последние данные показывают, что повышение доходов американцев отнюдь не приводит к росту их расходов, а ведь Федрезерв на это очень и очень надеялся.

 И вот публикация в начале этой недели очередных данных по экономике США вынудила члена ФРС У. Дадли откровенно сказать, что ЦБ находится в ступоре и не знает что делать и, что в нынешнем положении дел не следует повышать ставки. На фоне этого заявления американская валюта, ранее поддерживаемая ожиданием повышения ставок, попала под распродажи. Инвесторы начали явно сокращать большое количество длинных по доллару позиций. В этой связи важным будет публикация сегодня цифр по занятости и, если они окажутся в русле прогноза и покажут рост в 188 000 (Bloomberg) или ниже, то это приведет к распродажам доллара на рынке с одновременным ростом ожиданий того, что ФРС не будет повышать ставки не только в марте, но и до середины года. На этой волне поддержку получит, так называемый риск аппетит, что приведет к росту цен на товарно-сырьевые активы и даже нефть может продолжит свой рост несмотря на высокое предложение на мировом рынке. Доллар окажется под давлением против всех основных валют.           

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Технический взгляд по USD/CAD на 04.02.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 05.02.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!