Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 06.10.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3096 дней назад (6 октября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 06.10.2015 г.

 

Риск расширения стимулов в еврозоне и Японии заметно повысился

  

На валютном рынке единая валюта, а также японская иена остаются против американского доллара под давлением. Главной причиной этого является рост ожиданий расширения стимулирующих мер ЕЦБ и Банком Японии.

 

Ранее эти ЦБ заявляли о необходимости продолжения активной борьбы с признаками дефляции путем расширения стимулирующих программ, но как только стало понятно, что ФРС не будет повышать ставки и сама идея их роста отодвинулась на неопределенный срок, стало ясно, что получить конкурентные преференции за счет сильного доллара и «слабых» по отношению к нему иены и евро не получится, возобновились разговоры о новых стимулах.

 

На фоне всех этих событий, а также на волне роста спроса на рискованные активы, в первую очередь акции, евро оказался под давлением. Европейская валюта активно используется, как валюта фондирования. Участники рынка ее занимают и, если необходимо конвертируют в другие валюты и покупаю рискованные активы. Поэтому и на рынке наблюдается снижение евро, когда растут фондовые рынки, а также товарно-сырьевые активы.

 

Дополнительной причиной помимо угрозы дефляции начинать расширение стимулов ЕЦБ является замедление активности бизнеса, как в Германии, лидере еврозоны, так и в еврозоне в целом. Опубликованные в понедельник индексы деловой активности в секторе услуг ФРГ и еврозоны ясно это демонстрируют. Показатель в Германии снизился до 54.1 пункта в сентябре против 54.3 пункта в августе, в еврозоне деловая активность в секторе услуг упала до 53.7 пункта против 54.0 пункта. Похожее снижение отмечается и в Испании 55.1 пункта против 59.6 и в Италии до 53.3 пункта против 54.6. Только во Франции из стран лидеров зоны евро индикатор вырос до 51.9 пункта против 51.2.

 

Также важным сигналом для ЕЦБ является и снижение индекса доверия инвесторов, который также упал в октябре до 11.7 пункта против 13.6 пункта в сентябре.

 

Сегодня внимание рынка будет обращено к выступлению президента ЕЦБ М. Драги. Позднее в 20.00 МСК он будет выступать и от него участники рынка будут ожидать новых сигналов, связанных с расширением стимулирующих мер в еврозоне. Если он опять даст понять, что ЦБ уже вплотную рассматривает варианты стимулирующих мер и обсуждает сроки и объемы программы, то это будет негативным фактором для евро и окажет на него локальное давление.

 

Что же касается ситуации вокруг иены, то на этой неделе, вероятно, в ЦБ Японии будет также обсуждаться тема расширения стимулов и, если будет дан более-менее ясный сигнал на их запуск, иена также продолжит снижение против основных валют, включая доллар США.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 05.10.2015 | Технический взгляд по EUR/USD на 06.10.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!