Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 07.03.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2944 дня назад (7 марта 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 07.03.2016 г.

 

Данные с рынка труда не определяют перспективы роста ставок в Штатах

  Пятничная реакция рынков на выход сильных данных с рынка труда США подчеркнула ожидание инвесторов того, что на мартовском заседании ФРС не будет повышать процентные ставки. Как мы и предполагали американский доллар получил лишь временную, «традиционную» поддержку, а затем заметно упал против основных валют. Главной причиной этому является смещение фокуса ФРС в вопросе по перспективам повышения ставок с рынка труда на общее состояние экономики США и инфляции.

 Прошедшую неделю доллар закончил «уверенно» в минусе по отношению к основным валютам. Заметнее всего он снизился против товарно-сырьевых валют. И лидером роста из них был российский рубль, который прибавил 4.17%, также значительно выросли австралийская валюта (+3.81%) и новозеландская (+3.02%) и даже единая европейская валюта в конце недели резко восстановилась, несмотря на то, что ожидание расширения стимулов от ЕЦБ должно оказывать понижательное на нее давление.

 Главным поддерживающим фактором для валют товарно-сырьевой группы является взлет цен на сырую нефть. Сообщения от разных стран производителей нефти на прошлой неделе о том, что они готовы присоединиться к мораторию объемов на добычу сырой нефти шаг за шагом усиливало положительное разрешение переговоров, которые пройдут по этому вопросу в марте. На этом фоне нефтяные котировки основных эталонных сортов Brent и WTI преодолели локальные максимумы и торгуются на уровнях конца прошлого года. Тем самым разворот нефтяных цен после обвала в январе уже в феврале произошел, что является позитивным основание для усиления инфляционного давления в Европе, США, а также в других экономически развитых странах.

 Можно предположить, что рост инфляционного давления в Штатах, если конечно, он сохранится приведет к тому, что уже летом Федрезерв примет решение о дальнейшем повышении ставок, что также будет являться важным сигналом о том, что американская экономика укрепляется, а это в свою очередь будет поддерживать и мировую экономику. Выдвинутый нами ранее тезис о том, что локомотивом восстановления и роста мировой экономики будут США, подтверждается.

 Сегодня не ожидается публикации большого объема экономической статистики. Внимание привлекут к себе данные по объему производственных заказов в ФРГ, публикация индекса доверия инвесторов Sentix в еврозоне, заседание Еврогруппы и выступление двух членов ФРС Брайнарда и Фишера. Особенно важным будет комментарий заместителя главы ФРС С. Фишера фактически накануне заседания Федрезерва по ставкам.   

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 04.03.2016 | Технический взгляд по USD/CAD на 07.03.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!