Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 07.10.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3117 дней назад (7 октября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 07.10.2015 г.

 

Доллар будет какое-то время под давлением против товарно-сырьевых валют

  

После выхода на прошлой неделе слабых данных по занятости в США на рынках наступила новая реальность. Несмотря на то, что некоторые члены ФРС все еще считают, что повышение ставок до конца текущего года возможно, об этом вчера опять говорил Д. Уильямс, ранее Р. Буллард и Д. Лэкер, ожидание инвесторами этого события значительно снизилось. Бенефициарами этих настроений стали валюты товарно-сырьевой группы, которые получили значительную поддержку на волне укрепления цен на товарно-сырьевом рынке.

 

Из основных валют за последние дни значительно прибавили новозеландский (3.39%), австралийский (2.39%), канадский (2.26%) доллары. Российский рубль прибавил 3.04%. Новозеландский доллар получил поддержку на фоне роста цен на молочную продукцию, австралийский на волне стабилизации китайского рынка, а рубль и канадский доллар прибавили благодаря повышению цен на сырую нефть.

 

Но против японской иены, евро и британского фунта доллару в целом удается удерживать свои позиции. В первую очередь это связано с тем, что от японского ЦБ ожидают дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, от ЕЦБ также расширение стимулов, а стерлинг остается пока что без значимой поддержки из-за значительного падения ожиданий начала цикла повышения ставок Банком Англии в начале следующего года.

 

За прошедшую неделю евро выиграл против доллара всего 0.76%, стерлинг 0.81%, а иена наоборот снизилась на 0.14%. Итак, как видно главными выгодоприобретателями на фоне снижения перспектив повышения ставок в Штатах стали товарно-сырьевые валюты и в целом валюты стран с развивающейся экономикой. Ранее они находились под сильным прессингом из вероятности повышения ставок в Штатах, что привело бы к сильнейшему перетеканию капитала с развивающихся рынков в США. Но полученная передышка помогла этим рынкам восстановить оптимизм.

 

Высокая турбулентность на рынках во второй половине лета, которая повлияла не только на настроение в Федрезерве в отношении перспектив повышения ставок, но и, вероятно, обнажила сильную зависимость американской экономики от внешних вызовов, заставляет думать о том, что главные проблемы мировой экономики еще не преодолены и риски сваливания во вторую волну рецессии все еще реальны. Об этом вчера сообщил Международный валютный фонд, который в очередной раз понизил прогноз для мирового экономического роста. Поэтому, как нам представляется, с сохранением такой тенденции не стоит рассчитывать на начало периода повышения ставок в США не только до конца текущего года и в следующем. Поэтому перспективы американского доллара остаются неясными, а вот валюты товарно-сырьевой группы, а также ряд валют стран с развивающейся экономикой могут на этой волне получить значительную поддержку против доллара.   

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 06.10.2015 | Технический взгляд по NZD/USD на 07.10.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!