Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 08.02.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2994 дня назад (8 февраля 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 08.02.2016 г.

 

Опубликованные в пятницу данные из США не могут внушить ФРС уверенность в правильности повышения ставок

  В понедельник активность на мировых рынках сильно снизилась по причине празднования восточного Нового года известного в РФ, как китайский Новый год. Большинство азиатских рынков закрыто. После бурных событий прошлой недели, а основным являлась публикация официальных данных по занятости в США за январь участники рынка так и не определили для себя окончательно будет ли ФРС повышать ставки в марте или нет.

 Напомним, что выход слабых данных по экономике США в конце прошлого года и в начале нынешнего привели инвесторов к пониманию того, что ее торможение может привести к тому, что ФРС возьмет паузу в стремлении повышать процентные ставки в этом году. В своих выступлениях некоторые члены ЦБ начали выражать сомнения в том, что ставки будут подняты в этом году четыре раза. Особенно рынок энергично отреагировал на выступление У. Дадли, который был откровеннее всех своих коллег и выразил сомнение в том, что Федрезерв поднимет ставки в марте этого года пока положение дел в экономике будет сохраняться.

 Но в пятницу обнародование цифр по занятости принесло только очередные сомнения и неопределенность. Количество новых рабочих мест в январе оказалось значительно ниже ожидаемого 151 000 против 188 000, а декабрьские цифры были пересмотрены в сторону понижения до 262 000. Но при этом уровень безработицы упал к предкризисному значению в 4.9% с 5.0%, что и смешало карты у рыночных игроков. На этой волне доллар вместо того чтобы продолжить ослабление резко вырос против всех основных валют. Позитивными также оказались данные по средней почасовой заработной плате, которая выросла на 0.5% с нулевого значения и при прогнозе повышения на 0.3%. Такие смешанные пятничные данные, вероятно опять многих инвесторов заставило думать, что инфляция продолжит расти в течение года на фоне роста трат американцев под влиянием повышения уровня зарплат. Но здесь следует напомнить, что публикуемые ранее значения по расходам американцев продемонстрировали их нежелание увеличивать эти расходы. Получается так, что при повышении зарплат склонность населения к сбережению только усилилась, а это является негативным фактом указывающим, что оно все еще, как говорили раньше не уверенно в завтрашнем дне.

 Оценивая общую картину в США на этот момент и вероятные варианты развития ситуации можно предположить, публикации пятничных данных недостаточно для того, что ФРС перестала сомневаться и повысила ставки в марте. Если американская экономика будет и далее до марта включительно демонстрировать слабость, ставки повышены не будут, а значит отскок доллара в сторону роста будет рынком воспринят, как приглашение к продаже в краткосрочной перспективе.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 05.02.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 08.02.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!