Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 08.06.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2873 дня назад (8 июня 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 08.06.2016 г.

Активность на рынке снижается в ожидании заседания ФРС

Импульс на ослабление доллара полученный в пятницу на фоне очень слабых данных по количеству новых рабочих мест, а также нейтрального выступления Дж. Йеллен в понедельник приостановился. Только сырьевые и товарные валюты все еще продолжают подрастать на волне неустанного роста нефтяных цен и товарно-сырьевых активов.

Единая валюта так и не смогла получить поддержку во вторник от вышедших более сильных данных по ВВП еврозоны за первый квартал. Европейская экономика в первом квартале текущего года подросла на 0.6% против прогноза роста на 0.5%. В годовом выражении она прибавила 1.7% при ожидании повышения на 1.5%. Такое поведение евро можно объяснить, с одной стороны, привлекательностью в настоящий момент покупок рискованных активов – акций и сырьевых товаров, в первую очередь нефти, а с другой, у него нет внутренних стимулов для роста. Мягкая денежно-кредитная политика ЕЦБ сдерживает повышение евро, так же, как и иены. И если они получают стимул к локальному росту, то только из-за слабости доллара и не более того.

Из-за сильной сосредоточенности инвесторов вокруг ситуации со ставками от ФРС, они практически не реагируют на другие новости кроме как из США. И это понятно. Решение крупнейшего в мире ЦБ США оказывает влияние на мировые финансовые рынки и может запросто изменить ситуацию на локальных рынках несмотря на внутренние позитивные новости.

После бурных движений в прошлую пятницу и в начале этой недели, похоже, на рынках будет затишье с небольшими локальными всплесками так как все внимание уже переключается на результат двухдневного заседания ФРС, которое пройдет 14-15 июня. У рынка уже нет сомнений, что ставки на этом заседании повышены не будут, но, на наш взгляд, самым важным будет прогноз Федрезерва по экономике, рынку труда и инфляции, ну и конечно, по ставкам, их количеству повышений и уровню. Если прогноз окажется позитивным, то это станет сильным основанием для укрепления ожиданий скорейшего повышения ставок, возможно, даже в июле. И это будет значительным основанием для смены отношения инвесторов к американскому доллару, который получит хороший стимул к росту против всех основных валют. Это также может стать причиной для начала коррекции на рынке нефти, которую участники торгов ждали в мае, но она так и не началась.

Из публикуемых сегодня данных явный интерес будет обращен на цифры по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Ожидается, что они продолжат снижение. Обнародованные во вторник данные от Американского института нефти (API) продемонстрировали более сильное падение запасов, чем ожидалось. На этой волне котировки нефти в азиатскую торговую сессию продолжили повышательную динамику, что, конечно же, поддержало сырьевые валюты. Но, если канадский доллар может в ближайшие дни продолжать плавно подрастать, если нефтяные цены не остановятся у достигнутых уровней, то российский рубль может оказаться под давлением на фоне вероятного снижения основной ставки с 11.00% до 10.50%. Если это произойдет, а решение ЦБ РФ будет принимать по денежной политике в эту пятницу, то рубль, скорее всего, локально ослабится, а начало коррекции на нефтяном рынке, если она начнется после результата заседания ФРС, будет способствовать продолжению снижения российской валюты.     

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 07.06.2016 | Технический взгляд по AUD\\USD на 08.06.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!