Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 08.10.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3095 дней назад (8 октября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 08.10.2015 г.

 

Замедление немецкой экономики увеличивает вероятность новых стимулов от ЕЦБ

  

Экономика Германии, похоже, действительно находится в плавном нисходящем тренде на что указали обнародованные в среду данные по объему промышленного производства. Индикатор показал в августе снижение на 1.2% против роста в июле на 1.2%. Это важный сигнал. Несмотря на то, что этот показатель является достаточно волатильным, он подтверждает негативную динамику в немецкой экономике на фоне падения также в августе промышленных заказов на 1.8%.

 

В период мирового кризиса немецкая экономика проявляла чудеса устойчивости среди всех стран зоны евро и США, которые значительно пострадали. После всплеска инфляции и оживления экономики в еврозоне в начале года на рынках начали рассуждать о том, что, возможно, и не надо было начинать программу количественного смягчения, которая стартовала в марте этого года и по которой ЕЦБ ежемесячно выкупает активов на 60 млрд евро. Но уже начина с лета ситуация в еврозона развернулась. Ослабление экспорта, включая немецкий, конечно же оказало давление на экономику Германии, что и вылилось в указанных выше цифрах. Если в данной ситуации Германии не удастся пере балансировать свой экспорт на внутренний рынок, то, вероятно, первую экономику Европы будет ожидать продолжение замедления, что будет уже серьезной проблемой.

 

Экономический спад в Китае явно отражается на немецкой экономике и экономике еврозоны в целом, поэтому слова президента М. Драги, сказанные им в прошлом месяце о вероятности расширения стимулов, начинают приобретать все больший и больший вес. Ожидание новых стимулирующих мер уже поддерживает европейский рынок акций, что оказывает давление на единую валюту, которая на волне стимулирующих мер выступает в качестве валюты фондирования. Низкая заемная стоимость и широкое представление ее в финансовой системе позволяет инвесторам занимать евро и потом приобретать на него акции и другие активы. Эта тенденция заметно усилилась после того, как рынок стал считать, что не только до конца года, но и в начале следующего ФРС не будет начинать ужесточать денежно-кредитную политику. Перспектива повышения мер стимулирования, вероятно, в начале нового года будет оказывать понижательное давление на единую валюту. В этой связи будет важным публикация сегодня протокола последнего заседания ЕЦБ по денежной политике. В котором любой намек на новые меры стимулирования окажут давление на евро.

 

Помимо обнародования протокола заседания ЕЦБ, также рынкам станет доступен и протокол сентябрьского заседания ФРС. Можно предположить, что, если в нем будет все еще фигурировать уверенность в необходимости повысить ставки до конца этого года, доллар может получить локальную поддержку против основных валют без исключения, а сырьевые активы окажутся также под давлением на фоне локального укрепления доллара США. Но опять же обращаем внимание, что это произойдет только в том случае, если тема с грядущим повышением ставок будет позитивно освещена в протоколе. И наоборот, если в протоколе будет содержаться много ноток, указывающих на необходимость взять паузу в повышении ставок – это будет негативным сигналом для американской валюты.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 07.10.2015 | Технический взгляд по GBP/USD на 08.10.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!